Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Вино элитной лозы, или Как убедить потребителя выбирать качество продукта, а не этикетку и цену

В середине сентября в Крыму, в поселке Каштаны Бахчисарайского района, прошел традиционный, восьмой по счету, всеукраинский конкурс мастеров сбора винограда, организованный торговой маркой (ТМ) «Золотая Амфора», принадлежащей компании «Алеф-Виналь».

Около пятидесяти виноградарей, приехавших на полуостров изо всех винодельческих регионов страны, соревновались в том, кто больше всех за час отпущенного времени соберет винограда. На правах равных участников к конкурсу профессионалов уборки допустили всех журналистов, приехавших из различных регионов страны и пожелавших собственным опытом, мозолями и занемевшей от непривычной работы спиной постичь тайны профессии виноградаря.

Каждому конкурсанту выдали фирменный фартук, секатор и ведра. Наполненные емкости необходимо было ссыпать в огромные чаны, установленные в конце каждого ряда. По установившейся традиции жюри конкурса возглавил заведующий кафедрой виноградарства Крымского аграрного университета профессор Александр Дикань. В зачет шло не только количество собранного винограда, но учитывалось также качество уборки. За пропущенные ягоды на кустах или оброненные на землю виноградные кисти начислялись штрафные очки.

Победителем восьмого всеукраинского конкурса мастеров сбора винограда стала Наталья Демчук, представлявшая крымский совхоз «Плодовое». За час она собрала почти две сотни килограммов винограда. В награду ей достался плазменный телевизор. Второе место разделили сразу два участника. А третью ступеньку пьедестала жюри отдало трем виноградарям. Увы, но представители нашего региона в число лауреатов не попали.

Впрочем, спортивные — если можно так выразиться — итоги конкурса были не столь важны. Главное, что мероприятие, которое в восьмой раз проводила ТМ «Золотая Амфора», стало настоящим профессиональным праздником возрождения культуры виноградарства и виноделия в Украине.

Журналисты увидели уходящие за горизонт виноградники: уборка традиционно началась с белых сортов Мускат Оттонель и Шардоне. Показали им и строящийся в пгт Почтовое крупнейший в Украине винно-коньячный завод полного цикла. Наконец, «акулы пера» побывали на современном действующем винодельческом заводе, который как раз в середине сентября приступил к приему урожая винограда нынешнего года. Увиденное и услышанное за эти дни в Крыму дало хороший повод вновь профессионально поговорить на тему производства качественного вина в Украине.

А заодно и проанализировать потребительские страхи. Так, до недавнего самой расхожей «страшилкой» было утверждение о том, что на рынке украинского вина — сплошной фальсификат. Продукт, который делается из какого-то таинственного порошка. Теперь в потребительских сомнениях появился новый «тренд». Мол, в бутылках — даже самых известных национальных производителей — не вино, а так называемый «шмурдяк». Дескать, куда ему конкурировать с европейским или латиноамериканским продуктом.

Честно говоря, непонятно, откуда берутся такие слухи. Те, кто их разделяет, убеждены — дыма без огня не бывает. И ссылаются на мнение ряда специалистов, которые утверждают, что сегодня до 60 процентов вина, выставленного на магазинных полках, можно отнести к «плодово-ягодной» продукции, произведенной по технологии, знакомой потребителю по советским временам.

Может, так оно и есть. Однако, если говорить о крупных производителях вина, таких, как, к примеру, компания «Алеф-Виналь», которая выпускает под торговой маркой «Золотая Амфора» великолепные сухие, полусухие, полусладкие и десертные вина, все разговоры о ненатуральности натурального продукта выглядят откровенным абсурдом. Согласитесь, что разбивать виноградники (а ТМ «Золотая Амфора» имеет в Крыму более 2700 гектаров волшебной лозы) и применять современную технологию производства вина (компания использует итальянский метод холодно-стерильного розлива вина, благодаря которому продукт не пастеризуется, а остается живым, сохраняя все полезные свойства винограда) — это путь к производству максимально качественного и натурального продукта.

Но ТМ «Золотая Амфора» на этом не останавливается. Теперь направлением главного производственного «удара» стала программа постепенной замены отслуживших свой век виноградников. Земля крымских долин приняла отборные лозы французских и итальянских сортов. Первый урожай позволил крымским виноделам создать неповторимые по вкусовой гамме, благородству букета источаемых запахов и изысканности органолептических свойств винные шедевры — сортовые белое вино Шардоне Амфора-2007 и красное вино Мускат Амфора-2007.

Гарантией качества нового продукта является паспорт европейского образца. В нем рассказывается не только о вкусе, букете и цвете вина, с какими блюдами его лучше употреблять, но и об особенностях климатических условий и местности, где растут лозы, а также об этапах рождения на свет напитка исключительного качества.

— Время проведения восьмого всеукраинского конкурса мастеров сбора винограда неслучайно совпало с выходом в свет двух винных коллекций — «Амфора-2007» и «Вилла Крым», — отметил в ходе пресс-конференции директор по маркетингу компании «Алеф-Виналь» Анатолий Коган. — Торжественной атмосферой праздника виноградарей и виноделов мы хотели подчеркнуть значимость перехода на качественно новую ступень в производстве божественного напитка. Он стал возможным исключительно благодаря правильно выбранной стратегии, реализация которой позволила компании с полным основанием заявлять, что вина коллекций «Амфора-2007» и «Вилла Крым» отвечают самым взыскательным международным стандартам. В новых продуктах органично соединились актуальные инновации украинского винопроизводства, а также многолетний опыт и традиции крымских виноделов.

Признанный гуру виноделия Анатолий Фридманович Коган, как говорится, Америки не открывал. Основа высоких потребительских свойств вина — это качество винограда. Получить идеальную для изготовления напитка ягоду является мечтой любого технолога-винодела. Боясь сглазить, директор по маркетингу компании «Алеф-Виналь» осторожно заявляет: цель, похоже, достигнута.

Элитные французские и итальянские лозы крепко пустили корни на земле крымских речных долин, словно специально созданных Богом для занятия виноделием. Полупустынный климат с обилием сухих и солнечных дней имеет тут более мягкий характер. Склоны защищают виноградники от пронизывающих зимних ветров. За лозой трепетно ухаживали аграрии: начиная от плантажа — обработки почвы на глубину до 70 сантиметров — и рыхления междурядий, и заканчивая установкой на семистах гектарах системы капельного орошения. Помогала и погода, подарившая Крыму последние несколько лет ожерелья жарких летних дней и исключительно теплых ночей. В результате элитная лоза дала урожай, который изумил даже умудренных опытом виноделов неповторимым ароматом ягод и их насыщенным, сладким вкусом.

Путь к сегодняшнему успеху компании «Алеф-Виналь» был непрост. Анатолий Коган напомнил, что в советское время украинское виноделие фактически не имело выбора. Весь виноградный клин — от Запорожья до Закарпатья — был засажен гибридными лозами, разработанными научными институтами Таирова и Магарача. Создавая гибриды винограда, ученые преследовали «простую» цель: добиваться минимальных затрат при выращивании максимально возможного урожая. Задумка неплохая, вот только качественное вино из такого винограда делать не получалось.

С 2001 года компания «Алеф-Виналь» стала закупать в Европе лучшие сорта винограда. Это была тяжелая и кропотливая работа, вспоминает Анатолий Фридманович. Ставка на привитие элитных черенков к дикой лозе исчерпала себя. Качественного вина, которое признает потребитель из любой винодельческой страны, из такого винограда не сделаешь, подделку сразу распознают.

В 2005—2007 годах удалось добиться системного и массового культивирования отборной лозы лучших французских и итальянских сортов. Затратная вышла затея. Зато вино под ТМ «Золотая Амфора», произведенное из элитного европейского винограда, не стыдно, считает А. Коган, представить на суд взыскательных потребителей хоть в Европе, хоть в Америке.

— Сегодня, когда национальная винодельческая отрасль испытывает ряд серьезных проблем, отрадно, что продукция ТМ «Золотая Амфора» пришлась по вкусу не только отечественному потребителю, но и находит своих ценителей за рубежом, — подчеркнул генеральный директор компании «Алеф-Виналь» Феликс Черток. — Вино поставляем в 12 стран мира: в Россию, Китай, Израиль, Испанию, Польшу, Германию...Сейчас ведутся переговоры о поставке продукции под торговой маркой «Золотая Амфора» в Соединенные Штаты Америки.

Генеральный директор компании «Алеф-Виналь» подчеркивает: главная задача национальной винодельческой отрасли — бросить все силы на популяризацию сухих вин. Культура их производства и потребления определяет всю философия рынка виноделия. Украина в этом отношении напоминает туземца, знакомящегося с азами христианства. Наше государство никак не определится с долгосрочной стратегией развития виноградарства и виноделия, чуть ли не каждый год меняя законодательные правила игры. Этим, понятное дело, пользуются конкуренты, отмечает Ф. Черток. Магазинные полки все больше и больше оккупирует продукция из Франции, Италии, Испании, Аргентины, Австралии, Чили. Причем зачастую далеко не самого лучшего качества.

Как показывает опыт, воспитание культуры потребления — процесс длительный. Массовый украинский потребитель, подходя к торговой витрине с винами, по-прежнему вначале обращает внимание на цену, потом на оформление бутылки (чем аляповатей рисунок этикетки — тем лучше), и только в последнюю очередь задумывается о качестве продукта, который собирается покупать.

К сожалению, этими покупательскими стереотипами умело пользуются недобросовестные производители, на долю которых и приходятся те злополучные 60 процентов фальсификата, который получается в результате соединения спирта-ректификата из пшеницы, сахара, красителей и ароматизаторов. Такое, с позволения сказать, «вино» даже опасно для здоровья. Но зато стоит дешевле натурального продукта.

Воспитывать культуру потребления вина, убежден генеральный директор компании «Алеф-Виналь», следует комплексными мерами. Причем государству в этой программе отводится важная роль. Виноделы заждались пересмотра стандартов и создания специального контролирующего органа, который бы навел порядок на рынке вина. Как положительный фактор Феликс Черток отметил повышение с 1 января 2013 года акцизного сбора на алкогольную продукцию. Еще одним серьезным барьером, препятствующим проникновению на рынок откровенного фальсификата, является установление новой минимальной розничной цены на вино в размере 22 гривни за бутылку емкостью 0,7 литра, на чем настаивает Министерство финансов.

Виноделы должны бороться за потребителя исключительно качеством своей продукции. Мысль не нова, но для Украины, если желает она войти в число ведущих винодельческих стран мира, очень актуальна.


www.vo.od.ua/
 

09.11.2012