Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На улицах Екатеринбурга прохожие покупают несовершеннолетним алкоголь и сигареты

В минувшую среду участники объединения «Общественный контроль» провели в Ленинском районе необычный рейд под названием «Взрослые и дети». Волонтеры – шестиклассник Игорь и студентка первого курса УрГПУ Юлия, – по очереди стоя у павильона «Продукты» на улице 8 Марта, 84, обращались к прохожим с просьбой купить им алкоголь или сигареты - под предлогом того, что они сами не могут совершить покупку, так как им нет 18 лет, а продавец павильона отказывается продавать «запрещенный» товар. Среди участников рейда были и сотрудники городского УВД.

«Обычно в ходе рейдов наши волонтеры пытаются купить алкоголь и сигареты в магазинах и супермаркетах Екатеринбурга самостоятельно, после чего мы работаем с продавцами: законопослушных поощряем, продавшим товар разъясняем положения закона и привлекаем сотрудников полиции для составления протокола. Однако нам давно хотелось поэкспериментировать с форматом рейда. Расширить границы своей деятельности. Родилась идея: почему бы не выяснить, может ли несовершеннолетний получить алкогольный напиток или пачку сигарет иным способом – просто попросив совершить покупку первого встречного? Насколько ответственны наши сограждане?», – рассказала координатор инициативы «Общественный контроль» Светлана Березина.

Рейд проводился в разгар рабочего дня, прохожие торопились по своим делам, поэтому за несколько часов на просьбу волонтеров «Общественного контроля» отреагировали всего десять человек. При этом пятеро из них все же согласились купить детям и алкоголь, и сигареты. Активисты «Общественного контроля», чтобы не обнаруживать себя раньше времени, наблюдали за развитием событий из припаркованных рядом с павильоном автомобилей.

«Мы надеялись, что волонтеры так и останутся ни с чем, но надежды, к сожалению, не оправдались. Самыми сознательными оказались пожилые женщины – пенсионерки: они заявили, что покупать несовершеннолетним алкоголь – просто преступление. Среди тех, кто согласился, были два молодых человека и еще двое мужчин среднего возраста. Последние, вместо того, чтобы спросить у Юлии паспорт, только осведомились, не рано ли ей пить, ведь время рабочее. Кроме того, ей же купила алкогольный напиток женщина, которая, как выяснилось, работает учительницей в школе», – поделился результатами рейда активист «Общественного Контроля», заместитель председателя Молодежного правительства Свердловской области Евгений Кожухоренко.

Отметим, российское законодательство не предусматривает ответственности за приобретение подакцизных товаров по просьбе несовершеннолетнего. Однако активисты гражданской инициативы провели со всеми, кто приобрел их для волонтеров, разъяснительную работу. Кроме того, внимание екатеринбуржцев обращали на статью 16.10 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ». По этой статье, как правило, привлекаются к административной ответственности взрослые за совместное распитие алкогольных напитков с лицами, не достигшими 18 лет, однако, по словам Светланы Березиной, ее название действительно заставляло прохожих задуматься об их поступке.

В середине ноября участники гражданской инициативы проведут контрольный рейд по торговым точкам, где ранее были выявлены нарушения запрета на продажу алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним.



www.e1.ru
 

09.11.2012