Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина. Лицензия на оптовую торговлю, вероятно, будет отменена

Законопроект об изменении механизма предоставления лицензии на право оптовой торговли алкоголем, созданный Минагропродом, прошел согласование в Госкомпредпринимательства Украины о чем свидетельствует информация на сайте комитета.

Проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» предполагает установить размер платы за лицензию на оптовую торговлю винодельческой продукцией и коньяком в размере 0,15 гривен за 1 литр.

Следует отметить что в документе уточняется, что такая ставка оплаты будут действовать в пределах задекларированного годового объема производства, в случае же перепроизводства она составит 0,25 гривен за 1 литр продукции. Причем общие отчисления не должны превышать существующую сегодня планку в размере 500 тыс грн.

По мнению Госкомпредпринимательства такое предложение имеет право на жизнь, поскольку предусматривает установление равных конкурентных условий между производителями винодельческой продукции.

«Действующая редакция данного Закона привела к созданию неравных условий конкуренции между товаропроизводителями и усилило монополизацию рынка алкогольных напитков, в частности, вина, крупными национальными производителями, которые имеют возможность платить высокую стоимость лицензии на право оптовой торговли. Реализация предложенных изменений позволит развиваться и малым предприятиям, которые создают уникальные вина местности, но, к сожалению, после уплаты действующей суммы сбора за лицензию становятся неконкурентоспособными» - говорится в пояснении комитета.

AZ обратился к украинским производителям алкоголя и поинтересовался, насколько своевременно и современно данное предложение и не имеет ли оно обратной стороны медали, которая может оказаться хуже существующих реалий.

Роберт Гулиев, винодел, владелец ТМ «Вина Гулиевых»

Это предложение значительно лучше того, что есть сейчас. Для маленьких предприятий, учитывая то, что на рынке давно уже «плач Ярославны» - маленьким предприятиям мешают работать – дают возможность проявить себя и производить свое вино без непомерных трат. Если производите мало, то платите 15 ком за 1 литр, если обманули, использовали другую технологию и произвели больше вина, чем возможно из определенного объема винограда – платите 25 коп за 1 литр. У государства, кроме того, появится еще одна возможность проверить соответствие объемов винограда и произведенного из него вина, что также на руку производителям качественных вин.

Павел Швец, винодел, владелец винодельни UPPA Winery

Людям, которые инициировали этот законопроект и продвигают его в жизнь нужно в будущем памятник поставить. Это просто таки эпохальное решение, которое снимет очень серьезную проблему и даст возможность развития мелким предприятиям. Авторам и идейным вдохновителям нужно сказать только «большое спасибо». Плата 15 копеек с литра – это отличная и очень гуманная цена. Для маленького предприятия, которое имеет в своем распоряжении 10 га и производит, условно порядка 30 тыс бутылок вина, лицензия составит всего 4,5 тыс грн. Это позволит развиваться и делать качественный продукт.

Феликс Черток, генеральный директор ЗАО «Алеф-Виналь»

С нашей точки зрения это не совсем взвешенное решение. Здесь не учитываются мнения и положение крупных производителей, которые занимают порядка 80% рынка этих продуктов в Украине. Например, у нашей компании одна общая лицензия на водку и на вино, согласно этому предложению теперь только за водку мы будем платить 500 тыс грн и еще дополнительно оплачивать по 15 коп за 1 литр произведенные вина. Это в некотором смысле очень напоминает какой-то новый акцизный сбор или завуалированный налог. Я думаю, что такое решение, кроме всего прочего, будет конфликтовать и с требованиями ВТО. Мы понимаем, что это предложение направленно на поддержку небольших производителей и снижения фискальной нагрузки именно с них, но государству надо прислушиваться к мнению крупных игроков, которые, я повторюсь, занимают порядка 80% рынка. Не правильно из-за игроков, занимающих 20% рынка менять правила для всех.

Сергей Михайлечко, директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины»

Отмена стоимости лицензии на право оптовой торговли в 500 тыс. грн. и введение системы предварительного декларирования винодельческими предприятиями будущего объема продукции будет иметь положительный экономический эффект для отечественных производителей. Нужно подчеркнуть, что речь, в первую очередь идет о тех предприятий, которые выпускают небольшие партии продукции. Для крупных же производителей проект Министерства аграрной политики и продовольствия Украины мало, что изменит. Учитывая объемы выпускаемой ими продукции, даже при условии новых расчетов, стоимость лицензии не будет меньше 500 тыс.грн. Также можно ожидать, что законопроект поспособствует выходу на рынок продукции частных виноделов, которые уже давно занимаются выпуском вина для собственных нужд, но из-за высокой стоимости лицензии, не имеют возможность ее реализовывать. Однако, я не думаю, что нововведение Минагропрода станет толчком к кардинальным изменениям в отрасли и образованию новых винодельческих предприятий. Оно может быть только одним из элементов системы поддержки виноделия, которая в результате приведет к улучшению ситуации.
 
Akcyz.com.ua
08.11.2012