Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Роспотребнадзор объяснил, почему в 2006 году РФ ввела эмбарго на молдавские вина

Главный санитарный врач России объяснил, почему в 2006 году РФ ввела эмбарго на молдавские вина. Об этом Геннадий Онищенко, сообщает TV7

Запрет на грузинские и молдавские вина в России был связан с неконтролируемым количеством фальшивой продукции, пишет газета "Известия" . "Когда мы запрещали молдавские вина, у нас были экспертные заключения о том, что их виноградари производят 23 млн. декалитров вина. А в обороте на российском рынке находилось до 45 млн. декалитров. Понимаете, что это фальшак?", - сказал Онищенко изданию.

Таким же некачественным было и грузинское вино. "Мы запретили, потому что у грузинов отказали тормоза: фальшивого вина оказалось столько, что можно было затопить всю округу. В этот бизнес приходили люди с деньгами, делали еще бОльшие деньги и исчезали. Больше всего страдали и в Молдове, и в Грузии истинные виноделы. К ним претензий у нас нет, и никогда не было", - уверяет главный госсанврач.

Напомним, что Россия запретила импорт вин из Грузии и Молдовы в 2006 году. Однако, в 2009 году Москва допустила молдавских виноделов на свой рынок, хотя к концу 2010 году главный санитарный врач России Геннадий Онищенко вновь "обнаружил вредные химические вещества" в них.

По данным Национального бюро статистики в первом полугодии 2012 г. объем экспорта молдавского вина в РФ вырос почти в два раза до 30 миллионов долларов. На долю российского рынка в этот период пришлось 28 процентов от общего объема экспорта молдавских вин и коньяков, что ставит ее на первое место по закупкам.
 

08.11.2012