Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Carlsberg увеличил долю на российском рынке

Операционная прибыль датской пивоваренной компании Carlsberg выросла на 10% в III квартале 2012 г., однако оказалась немного хуже ожиданий из-за слабости западноевропейского рынка. При этом четвертый по величине пивовар мира сообщил, что его доля рынка в России выросла до 38,9% с 37,9% кварталом ранее.

Прибыль Carlsberg составила 3,60 млрд датских крон ($617,75 млн) при среднем прогнозе аналитиков, опрошенных Рейтер, в 3,72 млрд крон. Выручка производителя пива Carlsberg, Tuborg и «Балтика» поднялась до 18,81 млрд крон с 17,44 млрд. Компания сохранила прогноз годовой прибыли без изменений.

«Наши показатели в III квартале совпали с нашими ожиданиями, и мы движемся к осуществлению нашего прогноза… Особенно приятно сообщить о том, что мы вернулись к росту в России в III квартале, где мы увеличили долю рынка в квартальном и годовом исчислении», — сказал в заявлении глава фирмы Буль Расмуссен.

На рынках Восточной Европы компания получает около трети выручки, в Западной Европе — около 55%, остальное приходится на азиатские площадки.

EBITDA компании в Восточной Европе, где львиную долю бизнеса составляет российская «Балтика», поднялась до 2,01 млрд крон с 1,68 млрд годом ранее. Объемы поставок компании в России выросли на 2%, выручка — до 6,03 млрд крон с 5,58 млрд.

Увеличение цен на продукцию в конце 2011 г. и 2012 г. позволило фирме более чем компенсировать рост акцизов на пиво в январе 2012 г. Также российские потребители продолжили переходить на более дорогие сорта.

Carlsberg после увеличения к началу осени доли в российском пивоваре до 96,88% запустил принудительный выкуп акций у миноритариев «Балтики». В настоящее время прием документов от акционеров завершен, и компания рассчитывает оплатить акции до конца ноября.

«Балтика» объединяет 10 пивоваренных заводов в России и завод в Азербайджане.
 
Ведомости
08.11.2012