Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ученые: Алкоголизм сокращает жизнь на 20 лет

Немецкие ученые выяснили, что алкоголизм убивает быстрее, чем курение. Особенно он опасен для женщин. Алкоголики в среднем умирают на 20 лет раньше, чем здоровые люди. К тому же они живут меньше курильщиков.

Немецкие исследователи изучили информацию, которая была собрана за 14 лет наблюдений за 149 взрослыми людьми, которые страдали от алкогольной зависимости. В результате они выяснили, что смертность среди женщин-пьяниц оказалась в несколько раз выше, чем у дам, ведущих трезвый образ жизни.

Команда ученых из немецкого университета Грайфсвальда под руководством профессора Ульриха Джона изучила данные о здоровье более 4 тысяч людей в возрасте от 18 до 64 лет, среди которых 149 человек (119 мужчин и 30 женщин) оказались алкоголиками.

За ними наблюдали в течение 14 лет. По словам профессора Джона, ученые установили, что коэффициент смертности был в 4,6 раза выше у женщин-алкоголичек, и в 1,9 раза больше у мужчин-пьяниц, нежели у людей, не страдающих от пьянства.

Исследователи также выяснили, что средний возраст смерти женщин-алкоголичек оказался на отметке в 60 лет, а у мужчин-пьяниц - 58. Это примерно на 20 лет меньше средней продолжительности жизни в Германии.

Также оказалось, что лечение алкоголизма не оказывало существенного положительного влияния на продолжительность жизни людей с такими проблемами.

Ульрих Джон также указал, что злоупотребление спиртным чаще приводит к преждевременной смерти, нежели курение. Профессор пояснил, что смерть от курения случается как правило от вызванного этой вредной привычкой рака и это происходит уже в зрелом, пожилом возрасте. А вот у алкоголиков есть все шансы умереть молодыми.

«Кроме того, выпивка приводит к такому рискованному поведению, как курение, а также набор лишнего веса. Алкоголь - опасный продукт, его нужно употреблять в меру, в соответствии с рекомендациями врачей», - предупреждает Ульрих Джон.
 
Drinktime.ru
08.11.2012