Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Минагрополитики предлагает снизить стоимость лицензии на оптовую торговлю для производителей вина

Министерство аграрной политики разработало законопроект, согласно которому предлагается снизить стоимость лицензии на оптовую торговлю для производителей вина с фиксированной платы в 500 тыс. в год до 15 коп. за каждый проданный литр. Текст проекта закона опубликован на официальном сайте Минагрополитики.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" и установить размер платы за лицензию на оптовую торговлю алкогольными напитками в размере 0,15 грн за 1 л планового к производству годового объема продукции. При этом общая сумма оплаты не должна превышать 500 тыс. грн независимо от объемов производства алкогольных напитков.
Согласно пояснительной записке, годовая стоимость лицензии на оптовую торговлю алкогольными напитками в настоящее время составляет 500 тыс. гривен. Годовая сумма поступлений в местные бюджеты от уплаты производителями винодельческой продукции за указанную лицензию составляет 40 млн гривен.

В случае принятия предложенных изменений в закон, предусматривается ежегодное увеличение поступлений в местные бюджеты, в зависимости от объемов реализации винодельческой продукции, в размере от 2,25 до 4,5 млн гривен (учитывая прирост производства винодельческой продукции за последние годы в размере 1 ,5-3, 0 млн декалитров ежегодно.

Кроме того, введение действия данного законодательного акта сделает невозможным проявления монополизма в отрасли виноделия, позволит создавать эксклюзивные марки терруарних вин (вин местности) и способствовать процессу воспитания у населения Украины культуры потребления вина.
 
РБК
08.11.2012