Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Бюджет Приморья в 2013 году может потерять до 500 млн рублей из-за контрафактного алкоголя

«Теневой» рынок угрожает не только здоровью, но и благосостоянию жителей края.


Бюджет Приморья, по прогнозам экспертов, в следующем году может потерять около 500 млн рублей из-за контрафактного алкоголя. Добросовестным производителям алкогольной продукции в регионе становится все сложнее конкурировать с нелегалами «на равных». Увеличение доли контрафакта на потребительском рынке Приморья уже в следующем году может привести к сокращению производства лицензированных производителей и, как следствие, налоговых отчислений в краевой бюджет. При этом сотни приморцев, занятых в производстве алкогольной продукции, могут лишиться рабочих мест. Таким образом, «теневой» рынок угрожает не только здоровью, но и благосостоянию жителей края, сообщает РИА PrimaMedia.

Налоговые платежи одного из лидеров дальневосточного алкогольного рынка ОАО «Уссурийский бальзам» в 2011 году составили 1,263 млрд рублей, из которых в бюджет Приморского края в виде акцизов и прочих налогов было перечислено 947 млн рублей. Налоговые отчисления от предприятия в 2012 году прогнозируются на уровне 1,52 млрд рублей — с соответствующей солидной долей в бюджет региона. Однако обилие контрафакта на алкогольном рынке края может существенно скорректировать эти цифры — по прогнозам экспертов, в следующем году производство компании может существенно снизиться, возможно, в два раза.

В случае если не будут приняты решительные и эффективные меры по борьбе с нелегальной алкогольной продукцией, краевой бюджет уже в 2013 году может потерять 500 млн рублей в виде недополученных налогов с ОАО «Уссурийский бальзам». Это деньги, которые могли бы пойти на поддержку социально незащищенных слоев населения или развитие системы здравоохранения. В свою очередь, для сотрудников предприятия с вековой историей сокращение производства и последующая остановка завода может обернуться потерей рабочих мест. По оценкам экспертов, работы могут лишиться около 1 тысячи жителей Приморья.

Проблема контрафакта является «болевой точкой» для рынка пищевой промышленности Приморья, который на 50% является «теневым». При этом «подпольно-нелегально-суррогатный» сектор будет расти и дальше, поскольку на дешевое спиртное есть спрос. Такой неутешительный прогноз дал «Коммерсанту» директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Показательным является громкий скандал, разгоревшийся в сентябре этого года в центре Европы из-за массового отравления ядовитым алкоголем в Чехии и Польше. От употребления метанола там погибло более 20 человек, пострадавших — десятки. Смертельно опасный алкоголь в Чехии нашли в каждом пятом магазине.

По данным департамента лицензирования и торговли Приморского края, алкоголем без лицензии больше всего торгуют во Владивостоке. Всего в Приморье выявлено около 100 «точек», торгующих алкоголем без лицензии, из них 83 приходится на долю краевого центра. Обилие контрафакта и неутешительные тенденции говорят об одном — пришла пора решительных действий.

Определенные шаги в этом направлении уже принимаются государством. Ярким примером является индексация акцизов на водку и ужесточение лицензионных требований к производителям алкоголя и оптовым организациям, работающим на алкогольном рынке. Однако ряд экспертов высказывает мнение, что поводов для оптимизма на самом деле немного.

— С ужесточением госрегулирования в сфере оборота алкоголя производители были вынуждены пройти через процедуру лицензирования. Так вот: примерно треть заводов в России лицензии не получили! Наивно предполагать, что теперь они возьмут и прекратят производство. Их продукция просто уйдет в «тень», — сообщил РИА PrimaMedia доктор экономических наук, директор ADC Australux Development Corporation Михаил Терский.

По его словам, в такой ситуации продукция добросовестного производителя — ОАО «Уссурийский бальзам» — не сможет «на равных» конкурировать с «нелегалами», в арсенале которых — и поддельные акцизные марки, и лояльность ряда торговых сетей, не интересующихся происхождением и качеством продаваемого алкоголя.

Как считает председатель Общественного совета предпринимателей Приморья Марина Шемилина, для того чтобы успешно противостоять потоку контрафактной продукции и засилью незаконного предпринимательства, нужна твердая рука краевой власти. Административное давление на «нелегалов», введение более жесткой уголовной ответственности за подделку акцизной марки, привлечение к ответственности ритейлеров за продажу продукции с такой маркой — этими мерами власти могут достаточно успешно противостоять потоку контрафакта.

Понимая реальную угрозу со стороны «теневого» рынка, новая администрация Приморского края принимает меры по борьбе с контрафактом. По поручению губернатора Владимира Миклушевского, в администрации края разработан проект «Общественный контроль за незаконной продажей алкогольной продукции». Информация о проекте размещена на официальном сайте администрации Приморского края.

Напомним, губернатор не раз отмечал в своих выступлениях, что одной из приоритетных задач развития экономики региона на сегодняшний день является поддержка собственного производства. Сокращение «теневого» рынка позволит повысить легальное производство в регионе, что позитивно скажется на пополняемости краевого бюджета.

Добросовестные предприниматели Приморья готовы дать отпор нелегальному бизнесу и торговле контрафактными товарами, объединившись в некоммерческую организацию (НКО) производителей и оптовиков. На примере алкогольного рынка будущий механизм работы отраслевой НКО может выглядеть следующим образом. Во-первых, это постоянный мониторинг розницы на предмет минимальной цены и легальности алкогольной продукции. Во-вторых, — дополнительный добровольный контроль качества ввозимого и произведенного участниками НКО алкоголя, с привлечением специальной экспертной организации и использованием региональной «марки качества», которая являлась бы четким сигналом для розницы и конечного потребителя, что данная продукция легальна и безопасна.

Таким образом, водка и любой другой алкоголь с нанесенной региональной маркой является четким ориентиром для розницы, свидетельствующим о легальности и качественности продукции. И напротив, любой алкоголь, продающийся без такой марки должен насторожить потенциального покупателя, ведь это — возможный контрафакт.

Совместная борьба власти и добросовестных производителей «нелегалами» рынка улучшит инвестиционный климат в Приморском крае, повысит наполняемость бюджета, защитить жизнь и здоровье граждан. Таким образом, противостоять потоку контрафактного алкоголя сейчас можно, только объединив усилия государственных структур, властей субъектов федерации, добросовестных производителей и общественности.


PrimaMedia
 

08.11.2012