Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Кабмин повысил минимальную розничную цену на водку на 7,3%

В среду, 7 ноября, Кабмин повысил минимальную розничную цену на водку на 7,3% - до 28 грн за поллитра, цены на вино и коньяк увеличиваться не будут, сообщил министр агропрода Николай Присяжнюк.

"Мы понимаем, что объемы продаж после повышения цен могут уменьшиться, и покупатель не сразу привыкнет к увеличению цены. Мы сошлись на том, что не будут подняты цены на вино, коньяк, и я думаю, что ликеро-водочная отрасль может быть сбалансирована", - сказал он.

Напомним, в августе Минфин предлагал повысить цены на водку до 30,1 грн, на коньяк (бренди) - на 17,9%, до 41 грн для трехзвездочного, на 18,4%, до 46 грн - для четырехзвездочного и на 19,2%, до 52 грн - для пятизвездочного.

Розничная цена бутылки вина тоже должна была вырасти - на 22,2%, до 22 грн, шампанского - на 11,5%, до 29 грн.

Ранее сообщалось, что в течение января-сентября 2012 года в Украине были произведены 24,1 млн дал. водки и других крепких спиртных напитков, что на 4,2% больше чем за аналогичный период прошлого года.

В частности, в сентябре этого года водочные заводы изготовили 3,1 млн дал., что на 10% меньше, чем в сентябре 2011 года. Кроме того, в нашем государстве с января по сентябрь 2012 года было произведено 2,8 млн дал. коньяка и бренди. Правда, этих водочных изделий в нынешнем году изготовлено на 5% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Также за девять месяцев этого года украинские предприниматели произвели 8,7 млн дал. ликеров, сладких наливок, спиртовых настоек и других спиртных напитков, но это на 3% меньше, чем в предыдущем году. Всего отечественного пива заводы сварили за январь-сентябрь почти на уровне прошлого года - 243 млн дал, это на полпроцента меньше, чем в предыдущем году


ubr.ua
 

08.11.2012