Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Верховный суд России одобрил ужесточение наказания для пьяных водителей

Верховный суд России одобрил законопроект, который ужесточает уголовную ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, но высказал при этом ряд замечаний, пишет в четверг газета «Коммерсант».

В распоряжении «Коммерсанта» оказался отзыв Верховного суда на проект поправок в УК, подготовленный «Единой Россией». Депутаты предложили дополнить кодекс статьей 264 «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии опьянения».

Она предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет в случае, если в ДТП погиб один человек, и на срок до 15 лет, если в аварии погибло более двух человек. Еще одна новая статья 265 (прим.) предполагает наказание за повторное управление автомобилем в пьяном виде и повторный отказ от медосвидетельствования (санкция - принудительные работы либо лишение свободы на срок до трех лет).

«Концепция законопроекта, направленного на усиление ответственности за нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств лицом в состоянии опьянения, поддерживается,- сказано в отзыве за подписью зампреда Верховного суда Анатолия Толкаченко.- Вместе с тем по некоторым положениям имеются замечания».Суд обратил внимание на то, что из проекта непонятно, каким видом преступления является нарушение ПДД в пьяном виде - умышленным или совершенным по неосторожности. По данным «Ъ», между депутатами и юристами уже давно ведутся споры: первые считают, что пьяный водитель прекрасно понимает, какую опасность он несет, последние считают, что автомобилист этого осознавать не может.Как говорят в ВС, с одной стороны, новая статья 264 (прим.) описывает преступления, предусматривающие умышленное нарушение ПДД, но неосторожное причинение вреда здоровью или смерть. С другой стороны, как отмечают в ВС, сроки лишения свободы, которые устанавливаются этой статьей (до 15 лет), больше, чем за другие преступления, которые влекут причинение тяжкого вреда или смерть по неосторожности. Речь идет, к примеру, о ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности), которая предусматривает максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы.Еще одно замечание касается уголовной ответственности (с лишением свободы на срок до трех лет) в том случае, если пьяный водитель скрылся с места ДТП, которое повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью человека. В Верховном суде напомнили, что до 2003 года в УК уже существовала отдельная статья «Оставление места ДТП», но она была отменена как избыточная, поскольку кодексом предусмотрено наказание за оставление в опасности.

«Повторное введение в УК специальной нормы должно получить криминологическое обоснование», - считают в суде.
 
Взгляд
08.11.2012