Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Выявлено 8 преимуществ красного вина

Давно ведутся споры относительно пользы и вреда алкогольных напитков для здоровья человека. И единого мнения так и не существует. Однако выявлено 8 однозначных преимуществ красного вина. И вот почему стоит лишний раз насладиться бокалом качественного напитка.
1. Снижает уровень холестерина. Согласно новому исследованию в Мадридском Университете, соединения, которые обнаружены в красном вине, на 9 % сокращают уровень плохого холестерина.
2. Улучшается здоровье сердца. Полифенолы, содержащиеся в красном вине, сохраняют гибкость кровеносных сосудов и предотвращают риск свертывания крови.

3. Контролирует уровень сахара в крови. Кожица красного винограда богата ресевратролом, который помогает диабетикам контролировать сахар. Также снижает кровяное давление.
4. Повышает эффективность работы мозга. Научно доказано, что тот же самый ресвератрол сохраняет остроту разума и препятствует развитию болезни Альцгеймера.
5. Борется с простудами. Исследователи пяти испанских университетов доказали, что те, кто пил 14 бокалов вина в неделю, на 40 % реже болели простудой. Дело в том, что антиоксиданты борются с инфекцией и вирусами.

6. Предотвращает рак. По данным исследователей из Университета Виргинии, ресвератрол, содержащийся в вине, губит зарождающиеся раковые клетки. 7. Способствует похудению. Соединение piceatannol, обнаруженное в красном вине, предотвращает рост и созревание жировых клеток в организме. 8. Используется не только для питья. Кто сказал, что вино можно только пить бокалами? Те, кто не является поклонником дурмана, который непременно следует после пары бокалов вина, могут использовать его и в кулинарных целях, добавляя в соусы и готовящиеся блюда.


© Raut.ru
 

08.11.2012