Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ГК «Норман-Виват» нашла покупателя на два объекта недвижимости

«Боб» в помощь. «Суфра» может расшириться за счет заведений «Вивата»

ГК «Норман-Виват», недавно выставившая на продажу свой ресторанный бизнес, нашла покупателя на два объекта недвижимости — ресторан «Боб» на Екатерининской, 120 и «Виват-буфет» на Советской, 52. С 1 ноября эти помещения закрыты. Новым собственником может стать ресторанная группа «Эмир», развивающая в Перми кафе-рестораны восточной кухни «Суфра» и «Чайхана». В компании сделку не комментируют. Экспертов не удивляет намерение «Суфры» расширяться, а выбранные помещения они считают удачными.

Как стало известно „Ъ“, ГК «Норман-Виват» с 1 ноября закрыла два заведения общепита — ресторан «Боб» на Екатерининской, 120 и «Виват-буфет» на Советской, 52. Как пояснили в компании, холдинг нашел покупателя на эти помещения — новым собственником может стать ресторанная группа «Эмир» (рестораны «Суфра» и «Чайхана»). Сделка находится в стадии завершения, рассказали „Ъ“ в ГК «Норман-Виват». Директор ООО «Суфра» Ильяс Гудулов не стал комментировать информацию о сделке.

Напомним, летом группа «Норман-Виват» объявила о продаже сети «Виват-буфет» и ресторанов «Боб». «Нас не устраивает норма возврата инвестиций, бизнес должен или расти или продаваться. В Пермском крае мы не видим активного развития этих сетей, а выходить за пределы края с таким форматом не планируем. „Виват-буфеты“ и „Бобы“ продаются как недвижимость, поскольку часть помещений находится в собственности, но обе сети выставлены на продажу и как бизнес», — заявлял тогда „Ъ“ Вадим Юсупов. Однако он уточнял, что необязательно будут проданы все заведения «Виват-буфет» и «Боб». «Независимо от этого, ресторанное направление мы будем развивать, хотим войти в сегмент плюс, пробуем и экспериментируем», — уточнял господин Юсупов. Сейчас у «Вивата» осталось два «Боба» и восемь «Буфетов».

ГК «Норман-Виват» развивает продуктовые супермаркеты «Виват» (52 в Перми и 19 в крае) и один гипермаркет, алкогольные супермаркеты «НормаН» (более 190 магазинов, в том числе в Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге), дискаунтеры «Дельта» (19 в Перми и крае), сеть общественного питания «Виват-буфет», сеть пивных ресторанов «Боб», ТРК «Горный хрусталь», гриль-ресторан «Рио Чурраско».

В ресторанную группу «Эмир» входят два кафе-ресторана «Суфра», кафе-ресторан «Чайхана» и «Пахлава» — специализируется на блюдах восточной кухни. Согласно данным выписки из ЕГРЮЛ, ООО «Суфра» зарегистрировано 19 ноября 2008 года, совладельцами компании на паритетных началах являются индивидуальные предприниматели Ильяс Гудулов и Магомедрасул Гасараев. Они также являются соучредителями ООО «Эмир» (господину Гудулову принадлежит 0,04%, господину Гасараеву — почти 100%), а также совладельцами еще нескольких компаний, в том числе ООО «Торгово-промышленная компания „Пермская деревообработка“».

Ресторатор Илья Баршевский называет приобретение «Суфры» удачным. «У обоих помещений хорошее местоположение, хотя, конечно, вопрос в том, во сколько им это обошлось. К тому же формат, цены и качество „Суфры“ — на уровне, бизнес у этого игрока идет. Неудивительно, если они будут расширяться. Да и азербайджанская, восточная кухня весьма популярна, если смотреть на Москву — там все больше таких заведений», — заключает собеседник „Ъ“.
 
Коммерсантъ
08.11.2012