Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ученые заявили о пользе вина для больных раком

Ежедневное употребление бокала вина увеличивает шансы на выживание женщин с раком груди на одну пятую. Об этом заявили ученые Кембриджского университета, пишет The Daily Mail.

По словам специалистов, пациентки, предпочитающие вино в умеренных дозах, более склонны к восстановлению после болезни по сравнению теми, кто вовсе отказывается от напитка. Данное открытие идет вразрез с предыдущими исследованиями, которые утверждают, что прием алкоголя — основная причина развития онкологического заболевания. Эксперты объясняют это тем, что вещества, содержащиеся в алкоголе, которые повреждают здоровые клетки, способны бороться с раковыми клетками.

В данный момент нет особых указаний для больных раком груди по употреблению алкоголя, однако ученые рекомендуют женщинам употреблять не более 14 единиц (1 единица составляет 10 миллилитров чистого спирта) в неделю.

В ходе работы ученые наблюдали за 13 тыс. 525 женщинами с раком груди в течение 7 лет. Данное исследование стало одним из крупнейших в области онкологии. Авторы установили, что женщины, употребляющие 7 единиц алкоголя в неделю, имели на 10% больше шансов на выживание, чем те, кто не пил. При употреблении 14 единиц алкоголя в неделю шансы увеличивались до 20%.

"Наше исследование свидетельствует о том, что при установке диагноза "рак груди" разумным будет прием алкоголя в умеренных дозах", - комментирует доктор Пол Фараон из онкологического отделения при университете.

Хотя употребление алкоголя повышает шансы женщин в борьбе с болезнью, ученые отметили, что избавиться от нее окончательно не так легко. Это связано с другими факторами, влияющими на результат лечения: срок постановки диагноза, возраст и тип рака груди.

Отметим, что рак груди стоит на первом месте по частоте развития и смертности от онкологических заболеваний у женщин (более 400 тыс. смертей в год). Ежегодно в мире регистрируется до 1,5 млн новых случаев развития рака. В России количество случаев развития рака груди колеблется от 33,7 до 40 на 100 тыс. женщин. В структуре заболеваемости злокачественными опухолями у женщин рак груди составляет около 19%. Рискует заболеть примерно каждая 10-я женщина в России.
 
РБК
07.11.2012