Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Антиалкогольная акция смутила новосибирских борцов за трезвость

Конкурс социального плаката "Не теряй себя" в самом разгаре. В середине ноября закончится прием заявок. Но члены организации "Трезвый город" вместо эскизов на тему здорового образа жизни пишут полное негодования обращение к губернатору. Конкурс, поддержанный областным правительством спонсирует одна из крупных пивоваренных компаний.

Сергей Крупенько, председатель совета общественной организации "Трезвый город": "Я считаю, что сегодня в идейном плане нужно избавляться от такого лоббирования. Лоббизма алкогольных кампаний у нас сегодня достаточно. И факт участия пивоваренной компании в конкурсе социального плаката вообще является позорным явлением для нашей области".

Кто платит, тот и заказывает музыку. Известное выражение - один из аргументов общественников. Они требуют от властей сменить партнера конкурса на организацию с прозрачными намерениями. Минпромторг сегодня от комментариев воздержался. Участие пивоваренной компании в пропаганде здорового образа жизни. На самом деле здесь нет никакого противоречия. Злоупотребление действительно не выгодно производителям алкоголя. Часто и много пьющий человек или кодируется, или погибает. Потребитель, покупающий, например, одну банку пива в день, обеспечивает пусть не бешенный, но стабильный доход на протяжении более длительного времени.

Сами пивовары отрицают наличие стратегического коммерческого интереса в этом конкурсе. Перед авторами плакатов действительно поставлена задача - нестандартными визуальными решениями убедить молодежь в том, что вред здоровью наносит чрезмерное употребление алкоголя. За абсолютную трезвость в нашей стране, как утопию, сегодня не агитирует даже Минздрав.

Ольга Егорова, менеджер по связям с общественностью пивоваренной компании: "Мы в данном конкурсе выступаем партнером. Задачу для дизайнеров и художников формулировали наркологи. Они лучше других понимают в молодежной и детской психологии. И понимают, что прямые запреты действуют, только притягивая внимание молодежной аудитории. Общество не должно быть в первую очередь лицемерным. Потому что молодые люди видят, что взрослые употребляют алкоголь. Вопрос в культуре потребления".

Пивоваров нет и среди членов жюри. Пока на конкурс подано 10 заявок. Возможно, конфликт его организаторов с последователями трезвого образа жизни повысит интерес дизайнеров к состязанию. Чей интерес в итоге победит? Новосибирцы сами сделают выводы. Работы победителей любой желающий сможет увидеть на рекламных щитах.

ГТРК Новосибирск
 

07.11.2012