Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
О заседании рабочей группы Евразийской экономической комиссии по вопросам регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

6 ноября в Москве состоялось заседание рабочей группы Евразийской экономической комиссии по вопросам регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Список участников совещания.

Рассматривался проект соглашения о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции на единой таможенной территории Таможенного союза и Едином экономическом пространстве, а также вопросы гармонизации ставок акцизов в государствах-членах Таможенного союза.

Был принят за основу предложенный проект Соглашения. Участники совещания договорились направить замечания и предложения по нему в ближайшее время. Окончательный срок подготовки проекта Соглашения – январь 2013г.

Соглашением планируется установить единые требования к участникам алкогольного рынка на территории Таможенного союза к началу 2014 г., имеющие характер наднациональных правил и требующие приведение в соответствие внутригосударственных нормативно-правовых актов.

Много внимание уделялось вопросам акцизной политики. При этом все участники совещания сошлись во мнении, что предложенные темпы увеличения акцизных ставок без существенного изменения отношения населения к алкоголю приведут к активизации теневого сектора рынка и потерями легальной отрасли. К очередному заседанию рабочей группы Евразийской экономической комиссии Центр разработки национальной алкогольной политики (П.Шапкин) должен подготовить предложения по редакции статьи 18 проекта Соглашения (гармонизация ставок акцизов) с перечнем показателей (оценка алкогольной ситуации, нелегального оборота алкоголя, смертность, травматизм, сокращение рабочих мест и др.), которыми должны руководствоваться страны-участницы ТС при определении темпа индексации ставок акцизов. Кроме того, будет подготовлена редакция новой статьи Соглашения об антиалкогольной пропаганде.

Из проекта Соглашения по ранее достигнутой договоренности исключены вопросы регулирования производства и оборота пивоваренной продукции, но отмечена необходимость установления равных ставок акциза на пиво в странах ТС.
Мнения присутствующих разделились по поводу необходимости включать в Соглашение общие требования к производству этилового спирта и алкогольной продукции.
Отмечена необходимость установить единые требования к обороту алкогольной продукции, произведенной за пределами ТС.

В зависимости от решения вопроса о межбюджетном распределении акцизов в рамках ТС будут решаться вопросы введения единой маркировки алкогольной продукции.

Стенограмма заседания и протокол будут размещены позднее.
 

06.11.2012