Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Италия стала мировым лидером по производству вина в 2012 году

Италия перегнала Францию по объемам производства вина, став крупнейшим в мире произвоителем, получив 40,8 млн гектолитров в 2012 году.

Итальянская ассоциация производителей Coldiretti подытожила сбор нового урожая со всех виноградников в стране, отметив 3% падения по сравнению с 2011 года, несмотря на то, что собранный виноград этого года довольно высокого качества.

Даже если принять во внимание снижение, Италия все равно опережает своих конкурентов во Франции, где урожаи в этом году упал на 19% до 40,5 млн гектолитров. Так, только производство шампанского упало на 26%. Новый мировой лидер в производстве вина отмечает исторический рекорд экспорта, который увеличился на 8% и может дойти до максимума в 4,5 млрд евро в текущем году. Более того, в самой Франции итальянского шампанского в этом году продали на 35% больше по сравнению с предыдущими годами.

У других мировых производителей ситуация различная. Так, урожайность в США выросла на 7%, в Аргентине упала на 24%, а в Австралии и в Южной Африке увеличилась на 4%. В Европе снижение было вызвано сокращением общей площади обрабатываемых земель с виноградниками и частыми переменами климата.

Ранее сообщалось, что планете может грозить дефицит вина: объем производства вина на планете в 2012 году должен упасть на 6,1% из-за плохого урожая сразу в нескольких странах мира, информирует Bloomberg со ссылкой на данные Международной ассоциации винограда и вина (OIV).




Корреспондент.net
 

06.11.2012