Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Белоруссия. Предприятия "Гроднопищепрома" сокращают производство плодово-ягодных вин

Предприятия Гродненской области снижают объем производства плодово-ягодных вин. Эта тема обсуждалась сегодня на совещании в Гродненском облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

В регионе производство плодово-ягодных вин в прошлом году сократилось примерно на 15%, их реализация снизилась на 20%, чему способствовали проведенные в районах антиалкогольные эксперименты. Ожидаемый объем производства плодово-ягодных вин в 2012 году составит около 2292 тыс.дал, или 95,7% к уровню 2011 года. Поставлена задача дальнейшего сокращения производства предприятиями такой продукции.

Производством плодово-ягодных вин в регионе занимаются 8 предприятий, в числе основных - три предприятия в составе УП "Гроднопищепром" (ОАО "Новогрудский винзавод", ОСП "Дятловский винно-водочный завод", УДП "Слонимский винодельческий завод").

Как сообщил генеральный директор УП "Гроднопищепром" Ришард Наркович, по предприятию планируется уменьшить выпуск такой продукции с 1787 тыс.дал в 2012-м до 850 тыс.дал в 2017-м году. Для компенсации сокращения производства плодово-ягодных вин и загрузки освобождающихся мощностей три предприятия будут расширять производство имеющейся продукции и осваивать производство новых ее видов.

Ожидается, что три завода "Гроднопищепрома" с 2012 по 2017 год увеличат выпуск спиртового уксуса с 271 тыс.дал до 550 тыс.дал, натуральных фруктово-ягодных вин с 6 тыс.дал до 200 тыс.дал, виноградных вин с 40 тыс.дал до 229 тыс.дал, водки и ликеро-водочных изделий с 303 тыс.дал до 1020 тыс.дал, коньяка с 16 тыс.дал до 70 тыс.дал, а также безалкогольных напитков и соковой продукции.

Загрузить прежние мощности также планируется за счет освоения новых видов продукции. Планируется, что с 2014 года предприятия "Гроднопищепрома" приступят к производству фруктового дистиллята (производство составит до 50 тыс.дал к 2017 году), марочных вин (до 10 тыс.дал). В 2015 году на Гродненщине начнут производить кальвадос (3 тыс.дал к 2017 году). Данные предприятия "Гроднопищепрома" также намерены освоить производство минеральной и питьевой воды, наладить выпуск соковой продукции в таре тетра-ПАК. В 2015 году здесь начнут выпускать ржаной солод (до 1500 т в 2017 году), а в 2017-м - концентрат квасного сусла (200 т).

Для реализации этих планов потребуется вложить в модернизацию Новогрудского, Дятловского и Слонимского винзаводов около $11,8 млн. Некоторые проекты по расширению и освоению нового производства уже реализуются.


www.belta.by
 

06.11.2012