Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Группа «Ладога» вложила около 20 млн евро в покупку винодельни в Испании и французской дистиллярии, которая поставляет сырье Hennessy

«Ладога» в Европе

ОАО «Промышленная группа «Ладога» приобрело два актива в Европе — винодельческий завод полного цикла Vinedos Del Camino Real в Испании, в провинции Наварра, и дистиллярию EARL Les Vignobles Reunis во Франции, рассказал гендиректор холдинга «Ладога» Вениамин Грабар. По его словам, общая стоимость сделок, которые закрыты в конце весны, составила около 20 млн евро. На предприятиях была большая долговая нагрузка, объясняет он.

По его словам, стратегия «Ладоги» — расширить линейку брендов за счет продуктов, которые никогда не производились в России. Дистиллярия EARL Les Vignobles Reunis включает в себя три участка общей площадью 170 га в областях Гранд-Шампань, Петит-Шампань и Фэн-Буа и производит до 2000 гектолитров коньячных спиртов в год, рассказывает Грабар. По его словам, всю продукцию для последующей переработки покупает производитель коньяка Hennessy (входит в холдинг Louis Vuitton Moet Hennessy). Это может составлять 10% от потребности Hennessy в сырье, говорит один из его бывших поставщиков.

Мощность винодельческого комплекса Camino Real в Испании — 3,5 млн бутылок в год, говорит Грабар. У группы уже есть винодельческий комплекс Bodegas El Cidacos L.S. аналогичной мощности. В 2011 г. предприятие выпустило 1,3 млн бутылок, в 2012 г. производство увеличилось на 25%, рассказывает Грабар. В 2010 г. компания приобрела завод чешского производителя алкоголя Fruko Shultz, 30% продукции предприятия продается в России, а 70% — в Европе.

«Ладога» основана в 1995 г. как дистрибуторская компания, в 1997 г. запустила производство в Петербурге. Объем реализации группы за 2011 г. — около 3 млн дал, сообщается в ее отчетности. Ассортимент насчитывает более 100 видов алкогольных напитков, среди которых премиальные водки «Императорская коллекция», «Царская» и «Царская золотая», коньяк «Российский», наливки и настойки «Перцовочка», «Брусничная», «Клюквенная». Продукция экспортируется более чем в 30 стран мира, включая США, Германию, Францию, Великобританию, страны СНГ, Восточной Европы и Юго-Восточной Азии. «Ладога» входит в топ-10 производителей водки в России и занимает 2% российского рынка по объемам производства, говорит предправления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Дробиз.

Европейские виноградники находятся в условиях перепроизводства вина, рынок жесткий и перенасыщенный, считает куратор проекта «Винотека.ru» Игорь Сердюк. По его словам, в Испании должно быть много предложений по покупке сельскохозяйственных участков в связи с экономическим кризисом.

Рынок водки будет сокращаться из-за повышения акцизов, компании проводят диверсификацию портфеля брендов, развивают узкосегментированные бренды, говорит Дробиз. Увеличивая производственные мощности и покупая новые активы, компания должна иметь надежный рынок сбыта и пути к конечному потребителю, рассуждает Сердюк. «Ладога» имеет сильный канал дистрибуции в России, говорит Дробиз. По его словам, одно из преимуществ компании — это возможность продавать продукцию на западном и российском рынках.
 
Ведомости
06.11.2012