Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Таможенный союз отказался от запрета ПЭТ-тары. Росалкогольрегулированию не удалось отстоять запрет на использование ПЭТ-тары для разлива пив

Росалкогольрегулированию (РАР) не удалось отстоять запрет на использование ПЭТ-тары для разлива пива. Данное требование исключено из последней редакции технического регламента "О безопасности алкогольной продукции" Таможенного союза (ТС). Но праздновать победу пивоварам рано: в правительстве теперь думают над тем, как снизить доступность пива в пластиковой таре для потребителя.

"Поскольку РАР и Минздрав не представили достаточных обоснований вреда ПЭТ-тары для здоровья человека, было решено исключить из техрегламента ТС "О безопасности алкогольной продукции" положение о запрете использования данного вида упаковки",— заявил в пятницу вице-премьер правительства Аркадий Дворкович. В новой, появившейся на прошлой неделе редакции техрегламента требование о запрете розничных продаж пива в ПЭТ-таре действительно отсутствует, но сохраняется для других видов алкоголя.

Изначально предложение запретить ПЭТ-тару для алкогольной продукции появилось в апреле прошлого года в виде поправки к 171-ФЗ "О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции...", но впоследствии эта норма перекочевала в техрегламент ТС России, Белоруссии и Казахстана. На запрете ПЭТ-тары настаивало РАР, которое поддержали Минздрав и Роспотребнадзор. Против выступили Минпромторг и Минэкономразвития. На совещании у заместителя министра экономического развития Олега Фомичева 4 октября оба министерства отмечали отсутствие научного обоснования о риске ПЭТ-тары для здоровья человека. В Минэкономразвития при этом также обратили внимание на несоответствие указанного запрета принципам и требованиям ВТО. "В отсутствие необходимых обоснований членам ВТО в случае их запроса Россия может быть обвинена в нарушении принятых... обязательств",— говорится в протоколе совещания (есть у "Ъ").

Резко против инициативы РАР выступила Белоруссия: если в России в ПЭТ-таре продается около 50% пива, то в соседней республике эта цифра достигает 80%. В Казахстане, единственной стране с действующим запретом на продажу алкоголя в пластиковой упаковке, первое время поддерживали распространение этого ограничения на партнеров по ТС, но летом все-таки согласились сделать поблажку для пивоваров.

"Балтика" даже боится считать потери от запрета ПЭТ-тары, признавался в интервью "Ъ" президент крупнейшей российской пивоваренной компании Исаак Шепс. "Я читал международные аналитические отчеты, в которых говорилось, что в случае запрета использования ПЭТ-тары пивной рынок обрушится где-то на 18%",— говорил президент "Балтики". Если это случится, предупреждал он, компании придется сократить количество своих заводов в России. В пятницу известие об отказе запрещать ПЭТ-тару в России привело к росту котировок датской Carlsberg Group, владельца "Балтики": в течение дня акции дорожали на 3,3%, до 525 датских крон за бумагу, закрылись торги на 518,5 кроны, что на 2,1% выше значения четверга.

Но в "Балтике" не исключают, что власти придумают другие способы ограничить оборот пива в пластиковой упаковке. Господин Дворкович подтверждает, что в правительстве обеспокоены относительно невысокой ценой на пиво в ПЭТ-таре объемом 1,5-2 л. "В этой связи мы обсуждаем другие механизмы по снижению потребления пива",— отметил вице-премьер, не уточнив, какие именно механизмы имеются в виду. Правительство может установить ограничения по емкости такой тары, предполагает один из участников рынка. Подобная мера уже действует для слабоалкогольных напитков крепостью 0,5-7 градусов: с 1 июля этого года их запрещено производить в таре свыше 0,33 л.

Исследования влияния пластиковой упаковки на качество содержащегося в ней алкоголя будут продолжены, заверили "Ъ" в пресс-службе РАР.
 
Коммерсантъ
06.11.2012