Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Сотрудничество ради увеличения пирога, вместо деления его на части

НФЛ находится в центре публичного и грязного скандала, в котором миллиардеры спорят с миллионерами о том, как разделить примерно 10 млрд. долл. дохода. Это - время, усилия и деньги, сосредоточенные просто на разделении пирога, вместо того чтобы увеличивать его путем внедрения технических инноваций на благо всех, и особенно фанатов.

Подобные локауты случаются гораздо более часто между производителями расфасованных товаров и их ретейлерами (компаниями, распространяющими продукты через сеть розничных магазинов). Слишком многие розничные торговцы и производители делают выбор в пользу разделения пирога, вместо сотрудничества, направленного на поиск стратегий его увеличения. Из миллиардов долларов, расходуемых ежегодно на стимулирование сбыта и инновации, по нашим оценкам, только 1 доллар из каждых 8 долларов (13%), потраченных на стимулирование сбыта, и 1 доллар из каждых 20 долларов (5%), полученных от инноваций, действительно приводят к росту соответствующих категорий.

Остальная часть долларов просто перемещает долю прибыли от одного розничного торговца к другому или от одного производителя к другому. Эти стратегии разделения пирога часто просто приводят к краткосрочным, неустойчивым результатам, когда компании просто “арендуют долю”. И, в конечном итоге, слишком большая «переходящая» доля, не направленная на рост категории, разрушает долгосрочную рентабельность отрасли для всех участников.

Компания Nielsen только что завершила макроисследование, направленное на анализ стимулирования сбыта в 30 категориях торговли продовольственными товарами. Выводы удивительны. Только 13% долларов, потраченных на сбыт, действительно приводят к росту категории. Вместо этого, 15% продаж, реализуемых за счет стимулирования сбыта, приводят к выбору потребителем продвигаемого брэнда (хорошо для “выигравшего” производителя), и 17% продаж, реализуемых за счет стимулирования сбыта, приводят к выбору потребителем продвигаемого магазина (хорошо для “выигравшего” розничного торговца).

К сожалению, единственный значимый результат стимулирования сбыта – это субсидирование около 55% от всех затрат на продажу. Это – затраты на торговлю, при отсутствии новых потребителей или покупок дополнительных единиц товара – вместо этого клиентам, которые все равно приобрели бы продукт, предоставляются скидки, что, в свою очередь, снижает прибыль. Можно предположить, что все потребители были бы довольны более низкими ценами, но исследование CambridgeGroup, охватывающее множество категорий, показывает, что только 10-30% домохозяйств действительно чувствительны к цене. На самом деле, большинство потребителей хочет новых благ и инноваций и готово платить за них.

Что касается инноваций, цифры показывают, что подавляющее большинство инноваций также приводит к разделению пирога, вместо его увеличения – а, в некоторых случаях, инновации невольно уменьшают пирог. Исследование Nielsenтакже рассматривает продажи новых продуктов в каждой категории продовольственной торговле за последние годы. В течение одного года 2,7 млрд. долларов было получено с продаж за счет новых продуктов в продовольственном направлении. Но 3,2 млрд. долларов было потеряно из-за удаления позиций – удаление с полок магазинов неудачных продуктов или выведение продуктов из производства, хотя некоторые потребители могли бы, возможно, их предпочесть – чистый отрицательный результат 500 миллионов долларов. Иными словами: на каждый дополнительный 1,00 доллар, полученный в результате внедрения нового продукта, теряется 1,20 доллара за счет удаления позиций товаров.

Получается, что увеличение пирога - невыполнимая задача? Нет, но производители и розничные торговцы должны заблаговременно сотрудничать в части закупочных и инновационных стратегий.
Рассмотрим один пример. За последние пять лет Джимми Дин расширил свою сферу деятельности от продажи “просто сосисок на завтрак” до продажи “удобной питательной еды на завтрак” – то есть занялся торговлей в нише завтраков, аналогичных завтракам, которые бы вы получили в ресторане фаст-фуд, с сосиской в качестве основного компонента. За этот период Джимми Дин утроил продажи замороженных завтраков, получив 200 млн. долларов с дополнительных продаж. Но категория, в целом, выросла с 1,2 млрд. долларов до 1,5 млрд. долларов, причем две трети роста пришлось на торговлю Джимми Дина. Это отличный пример того, что может произойти, когда производители и продавцы прекращают борьбу за раздел пирога, а вместо этого находят способ увеличения доли - в данном случае, перехват продаж, которые могли бы реализоваться иным образом в заведениях быстрого питания.

Путь к стратегии увеличения пирога сводится к лучшей инновации. Если производители создают новый продукт, который приводит к росту категории, то снижается необходимость проведения бесполезных акций по продвижению.

Во-первых, лидеры инноваций при производителях нуждаются в переопределении понятия успеха. Слишком часто производители нацеливаются на идеи масштабом 50 млн. долларов без четкого понимания того, откуда возникает дополнительный доход. В идеальном случае он возникает, благодаря росту категории. Если дополнительный доход возникает за счет доли конкурента или, что еще хуже, за счет снижения дохода от продуктов в собственном портфеле производителя, это - наименее эффективные инновации. Инновации, приводящие к увеличению пирога, позволяют производителю извлекать пользу непропорционально – и розничный торговец будет это полностью поддерживать, так как эти инновации будут наращивать продажи, а не приводить к перераспределению существующих долей. Наш коллективный опыт показывает, что инновации, которые действительно дифференцированы и являются достаточно привлекательными для регулирования ценообразования, имеют гораздо больше шансов привести к росту продаж категории и маржи.

Во-вторых, лидеры инноваций должны расширять сотрудничество в сфере маркетинга и продаж в рамках своей организации, а также с предприятиями розничной торговли, чтобы это перестало быть просто финансированием без участия в реализации инноваций, а превратилось в реальное постижение тонкостей мастерства розничных продаж и увеличения категории. Как это нововведение увеличит посещения магазина? Как это может увеличить объемы совершаемых посетителями покупок? Какие ассортиментные позиции будут удалены, чтобы освободить место? Каковы оптимальное торговое пространство, ассортимент и торговые запасы?

Наконец, как и в случае любой реальной совместной работы, как от производителей, так и от розничных торговцев требуется большая честность и ответственность относительно инноваций. На недавнем саммите высших розничных торговцев и производителей товаров широкого потребления, некоторые представители были удивительно прямы в описании инновационной шарады, возникающей каждый год. Один представитель отметил, что производители постоянно запускают новые продукты, будучи в глубине души уверены, что их не стоит запускать (новые продукты не дифференцированы, не стоят надбавки к цене, вероятно, не приведут к росту категории), но, тем не менее, они не останавливаются, так как розничные торговцы хотят “новых новостей”. Розничные торговцы последовательно принимают новые продукты, которые, как они тоже в глубине души полагают, не так уж и хороши, но, тем не менее, делают это, потому что никто не хочет быть первыми, кто скажет: король-то голый.

В основном, вопросы коренятся в нашей культуре конкурирования и необходимости большего мужества для сотрудничества. Разделение пирога, как стратегия роста, привлекает, поскольку она более знакома и легка. Во многих из нас глубоко укоренился принцип, что чтобы выиграл один, другой должен проиграть. Стратегия роста, направленная на увеличение пирога, не только менее знакома, но и требует большего мужества, так как менее определённа и более запутанна. Она также в большей степени требует творчества, а также способности взглянуть на вещи глазами партнёра. Мы ожидаем, что лучшие продавцы будут действовать согласовано с лучшими производителями и найдут этот путь, так как он более интересен для работы в направлении роста категории. Мы надеемся, что новый взаимовыгодный метод совместной работы поспеет как раз к полному сезону НФЛ.
 

05.11.2012