Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление ФАС Центрального округа от 03.10.2012 по делу N А36-2213/2011

Требование: О признании недействительными решения и предписания антимонопольного органа.
Обстоятельства: Согласно оспариваемому решению реклама заявителя признана ненадлежащей, как реклама дистанционной продажи алкогольной продукции, поскольку в ней нарушены требования п. 3 ч. 3 ст. 5, ст. 8 ФЗ "О рекламе".
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку факт того, что в рекламе отсутствовали наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, к дистанционной продаже предлагалась алкогольная продукция, установлен.

Резолютивная часть постановления объявлена 26.09.2012
Постановление изготовлено в полном объеме 03.10.2012
Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе:
председательствующего Смолко С.И.
судей Шелудяева В.Н., Стрегелевой Г.А.
при участии в заседании:
от заявителя - ООО "Европа", г. Курск, ОГРН 1074632016205 Краснюков М.М. - дов. от 02.08.2003 по 31.12.2014
от заинтересованного лица - УФАС по Липецкой области, ОГРН 1024840864432 не явились
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Европа" на решение Арбитражного суда Липецкой области от 06.04.2011 (судья Дружинин А.В.) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2012 (судьи Протасов А.И., Донцов П.В., Сергуткина В.А.) по делу N А36-2213/2011,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Европа" (далее - Общество, ООО "Европа") обратилось в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о признании недействительными решения комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области (далее - Управление, УФАС по Липецкой области) от 01.06.2011 по делу N 33 по признакам нарушения Обществом законодательства Российской Федерации о рекламе и предписания от 01.06.2011 о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
Решением суда от 06.04.2012 в удовлетворении заявления Общества о признании недействительными решения от 01.06.2011 и предписания от 01.06.2011 комиссии УФАС по Липецкой области в рамках дела N 33 о нарушении ООО "Европа" п. 3 ч. 3 ст. 5, ст. 8 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон о рекламе) отказано.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2012 решение суда изменено, признаны недействительными решение и предписание комиссии УФАС по Липецкой области в рамках дела N 33 в части нарушения Обществом ст. 8 Закона о рекламе. В остальной части решение суда оставлено без изменения. С УФАС по Липецкой области в пользу Общества взыскано 3000 руб. расходов по уплате государственной пошлины.
В кассационной жалобе ООО "Европа" просит состоявшиеся судебные акты отменить в полном объеме, ссылаясь на неправильный вывод суда двух инстанций о нарушении Обществом законодательства о рекламе и на противоречивость выводов суда апелляционной инстанции.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы жалобы по изложенным в ней мотивам.
УФАС по Липецкой области надлежаще уведомлено о времени и месте судебного разбирательства, но его представитель в суд округа не явился. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя Управления в силу ч. 3 ст. 284 АПК РФ.
Проверив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, заслушав пояснения представителя Общества, суд кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости постановление апелляционного суда в части изменения решения суда отменить, решение суда оставить в силе в полном объеме по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом двух инстанций, в г. Липецке 27.03.2011 в 23.11 в эфире телеканала "СТС" методом всплывающего окна распространялась реклама следующего содержания: "Оп-line ЕВРОПА. Доставка продуктов на дом и в офис. www.europa-ts.ru тел.: 399-122".
В соответствии с запросом информации в ООО "РУМЕДИА" - Прайд Медиа (исх. N 1078/01312 от 28.03.2011) рекламодателем рекламы "On-line ЕВРОПА. Доставка продуктов на дом и в офис, www.europa-ts.ru тел.: 399-122" является ООО "Европа".
01.06.2011 комиссией Липецкого УФАС принято решение, согласно которому реклама ООО "Европа" указанного выше содержания признана ненадлежащей, как реклама дистанционной продажи алкогольной продукции, поскольку в ней нарушены требования п. 3 ч. 3 ст. 5, ст. 8 Федерального закона "О рекламе".
01.06.2011 на основании данного решения было выдано предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
Считая решение и предписание незаконными, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании их недействительными.
Отказывая в удовлетворении требований Общества, суд первой инстанции свой вывод мотивировал тем, что объектом рекламирования являлась дистанционная продажа товаров (продуктов), с каталогом товаров можно было ознакомиться на сайте www.europa-ts.ru, из которого усматривается, что к продаже предлагаются и алкогольные напитки. Так как в рекламе отсутствовали наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, к дистанционной продаже предлагалась алкогольная продукция, суд пришел к выводу о нарушении названной рекламой п. 3 ч. 3 ст. 5, ст. 8 Закона о рекламе.
Изменяя решение суда и признавая недействительными оспариваемые решение и предписание в части нарушения Обществом ст. 8 Закона о рекламе, суд апелляционной инстанции свой вывод мотивировал тем, что Общество рекламировало не непосредственно товар, а услугу по его доставке.
Суд кассационной инстанции не может согласиться с таким выводом суда апелляционной инстанции и считает необходимым постановление суда отменить в части изменения решения суда, решение суда оставить в силе в полном объеме.
Частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ) определено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом ненормативные правовые акты могут быть признаны недействительными только при наличии одновременно двух условий, а именно, несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя.
В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 5 Закона о рекламе не допускается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока.
На основании п. 1 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Согласно пункту 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 N 612 (далее - Правила), не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 04.10.2011 N ГКПИ11-994 ООО "Европа" отказано в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 5 Правил.
При вынесении решения Верховный Суд РФ указал, что, заключая договор купли-продажи товаров дистанционным способом, продавец не имеет возможности убедиться в достижении покупателем совершеннолетия, потребовать документ, удостоверяющий личность. Установленный пунктом 5 Правил запрет на продажу дистанционным способом алкогольной продукции не противоречит нормам федерального законодательства и не нарушает право заявителя на розничную продажу алкогольной продукции.
Из распечатки с сайта www.europa-ts.ru следует, что в каталоге продуктов внизу и справа имеется указание на vip-товар, подкрепленное изображением алкогольной продукции.
В электронном каталоге на сайте размещены алкогольные напитки.
При таких обстоятельствах суды пришли к правильному выводу о том, что Общество нарушило требования п. 3 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе, поскольку при приобретении товара посредством заказа дистанционным способом по телефону или с помощью сайта www.europa-ts.ru возможно приобретение алкогольной продукции.
Из вышеизложенного следует, что судом установлен факт рекламирования Обществом товара, продажа которого осуществляется дистанционным способом, поскольку потребитель заключает договор купли-продажи на основе ознакомления с товаром в рамках рекламного ролика и приобретает его посредством заказа по телефону или с помощью сайта www.europa-ts.ru.
В соответствии со статьей 8 Закона о рекламе в рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Так как названные сведения не были указаны в рекламе, суд первой инстанции признал верным вывод УФАС по Липецкой области о нарушении Обществом статьи 8 Закона о рекламе.
Вывод суда апелляционной инстанции о том, что рекламировался не товар, а услуга, неверен и противоречит выводу о наличии в действиях Общества нарушения требований п. 3 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе, так как нарушение выразилось в рекламировании алкогольной продукции, продажа которой осуществляется дистанционным способом.
Согласно пункту 3 Правил при продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.
Указание в рекламе о продаже товаров дистанционным способом на услугу по доставке товаров является обязательным. Но из этого не следует, что рекламировалась лишь услуга по доставке товаров.
Вывод суда второй инстанции о том, что объектом рекламирования в рассматриваемом случае являлся не сам товар, а услуга по доставке товара, неверен.
Поэтому постановление от 21.06.2012 подлежит отмене в части изменения решения суда и в части распределения судебных расходов, а решение суда оставлению в силе в этой части. В остальной части судебные акты следует оставить без изменения как законные и обоснованные.
Довод заявителя жалобы о том, что рекламировался не товар, а услуга, несостоятелен, данному доводу дана оценка выше.
Руководствуясь п. 1, 5 ч. 1 ст. 287; ч. 1, 2 ст. 288, ст. 289 АПК РФ, суд

постановил:

постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2012 по делу N А36-2213/2011 отменить в части изменения решения Арбитражного суда Липецкой области от 06.04.2011 и признания недействительным решения комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области от 01.06.2011 и предписания от 01.06.2011 в рамках дела N 33 в части нарушения ООО "Европа" статьи 8 Федерального закона "О рекламе" и в части судебных расходов, оставить в этой части решение Арбитражного суда Липецкой области от 06.04.2011 в силе.
В остальной части судебные акты оставить без изменения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.

Председательствующий
С.И.СМОЛКО

Судьи
В.Н.ШЕЛУДЯЕВ
Г.А.СТРЕГЕЛЕВА

 

05.11.2012