Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление ФАС Поволжского округа от 11.10.2012 по делу N А65-15015/2012

Требование: Об аннулировании лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции.
Обстоятельства: Госалкогольинспекция обратилась с заявлением об аннулировании лицензии общества в связи с нарушением последним правил розничной продажи алкогольной продукции (нарушение времени ее продажи).
Решение: Дело передано на новое рассмотрение, поскольку суд, сделав ошибочный вывод о том, что заявленное требование не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, прекратил производство по делу на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.
Дополнительно: Лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа.

Резолютивная часть постановления объявлена 04 октября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 октября 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Баширова Э.Г.,
судей Гильмановой Э.Г., Мосунова С.В.,
при участии представителя:
ответчика - Хисамова М.Ф. (по доверенности от 06.10.2011 N 14/4738),
в отсутствие:
заявителя - извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кояш"
на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2012 (председательствующий судья Кувшинов В.Е., судьи Филиппова Е.Г., Юдкин А.А.)
по делу N А65-15015/2012
по заявлению государственной инспекции Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей, г. Казань, к обществу с ограниченной ответственностью "Кояш", (ОГРН 1051641100455, ИНН 1660082481), г. Казань, об аннулировании лицензии,

установил:

Государственная инспекция Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей (далее - Госалкогольинспекция, заявитель) обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Кояш" (далее - общество) об аннулировании лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции от 28.06.2006 серия А-05, реестровый номер 012766.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.06.2012 производство по делу прекращено в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на том основании, что заявленные требования не подлежат рассмотрению в арбитражном суде.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2012 определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.06.2012 о прекращении производства по делу N А65-15015/2012 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Татарстан.
В кассационной жалобе общество просит отменить постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2012, оставить в силе определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 18.06.2012, сославшись на нарушение судом норм материального права.
Представитель Госалкогольинспекции доводы кассационной жалобы считает необоснованными, ссылаясь на законность выводов суда апелляционной инстанции.
Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Поволжского округа.
При проверке законности и обоснованности принятых по делу судебных актов в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) установлено следующее.
Госалкогольинспекция обратилась с заявлением в арбитражный суд, которым просила аннулировать лицензию на право розничной продажи алкогольной продукции серии А-05, реестровый номер 012766, со сроком действия до 28.06.2011 (продлена до 28.06.2012), общества на торговый объект, расположенный по адресу: г. Казань, ул. Сахарова, д. 31а, поскольку должностное лицо общества привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции выразившееся в реализации алкогольной продукции с нарушением времени ее продажи.
В соответствии с частью 3 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития), алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа.
В силу подпункта 3 части 1 статьи 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.
Судом апелляционной инстанции правомерно сделан вывод о том, что спор об аннулировании лицензии на осуществление отдельного вида деятельности, выданной юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, связан с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности, поскольку аннулирование лицензии повлечет невозможность осуществление данной деятельности.
Согласно пункту 1 статьи 286 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Поскольку Законом N 171-ФЗ предусмотрено основание для аннулирования лицензии, суд кассационной инстанции выводы суда апелляционной инстанции считает законными и обоснованными, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не находит.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2012 по делу N А65-15015/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья
Э.Г.БАШИРОВ

Судьи
Э.Г.ГИЛЬМАНОВА
С.В.МОСУНОВ

 

05.11.2012