Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ростовские виноделы на Russian Wine Fair 2012

Широким фронтом выступит Ростовская область на международной выставке «Индустрия Напитков / Russian Wine Fair 2012», которая состоится в конце ноября в Москве. Организаторы коллективной экспозиции ‒ Союз виноградарей и виноделов России при поддержке администрации Ростовской области.

На коллективном стенде свои лучшие вина представят ОАО «Миллеровский винзавод», ОАО «Цимлянские вина», ООО «Ростовский комбинат шампанских вин», ОАО «Янтарное» и другие. Также специалистам отрасли будет представлена питьевая вода «Танаис», которую производит ростовская компания, названная, как и вода, в честь реки Дон, которую в античные времена именовали Танаис.

Ростовская область – это самая северная виноградарско-винодельческая зона России. Территория области представляет собой равнину, пересекаемую Доном, его притоками и небольшими степными реками. В почвенном покрове преобладают черноземы. Климат континентальный. Промышленное виноградарство в этом районе началось со времен Петра I. Особенностью является то, что более 80-ти процентов виноградников – укрывные, и только 20 процентов – неукрывных. Основные технические сорта: Рислинг, Алиготе, Белый круглый (Плавай), Цимлянский черный, Плечистик, Каберне-Совиньон, Саперави северный, Фиолетовый ранний, Выдвиженец; столовые: Жемчуг Саба, Шасла, Пухляковский, Мускат венгерский, Зоревой, Десертный. Вырабатываются в основном сухие, а также десертные и крепкие вина, Советское шампанское, коньяки.

В Ростовской области можно условно выделить две виноградарские зоны – Дон и Задонье. Донская зона расположена на правом берегу Дона, виноград в давние времена рос в основном на прибрежных склонах. Постепенно посадки на относительно плоских площадях увеличились, и в настоящее время для обработки почв и укрытия лозы интенсивно используется специализированная техника, хотя в былые годы виноградники укрывались на склонах вручную. В год выпадает от 350 до 450 мм осадков. Вегетационный период достаточен для полного созревания винограда, но опасность представляют ранние осенние заморозки, которые случаются в отдельные годы. Зимы бываю с продолжительными периодами очень низких температур, именно поэтому лозы нуждаются в укрытии на зиму.

Однако такие климатические условия позволяют выращивать виноград с уникальными свойствами, из которого затем получаются неповторимые вина. Это уже оценили дегустационные комиссии крупнейших международных конкурсов, выделившие ростовские вина в число призеров. К примеру, ОАО «Миллеровский винзавод» и ОАО «Цимлянские вина» завоевали престижные награды на конкурсах International Wine Challenge (Великобритания), International Wine & Spirit Competition (Великобритания), Decanter World Wine Awards (Великобритания), MUNDUS VINI International Wine Award (Германия) и многих других.

Выставочная компания «Асти Групп», организатор выставки «Индустрия Напитков / Russian Wine Fair 2012» приглашаем специалистов отрасли воспользоваться предоставленной возможностью напрямую познакомиться с производителями винодельческих предприятий Ростовской области, оценить их продукцию и перспективы сотрудничества.

Пресс-служба выставочной компании «Асти Групп»
 

02.11.2012