Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
6 ноября в Москве состоится заседание рабочей группы Евразийской экономической комиссии по вопросу гармонизации ставок акцизов на алкогольную продукцию

Единые минимальные ставки акцизов на алкогольную продукцию в государствах-членах Таможенного союза предлагается применять, начиная с 2020 года.

В настоящее время в государствах-членах Таможенного союза ставки акцизов на алкогольную продукцию существенно отличаются, единые правила их уплаты отсутствуют. Ставки акцизов на крепкую алкогольную продукцию в Республике Беларусь составляют примерно 80-90 процентов от уровня ставок, установленных в Российской Федерации, в Республике Казахстан - ниже российских почти в 5 раз.

В Российской Федерации введен авансовый платеж акциза, уплачиваемый производителем алкогольной продукции до приобретения спирта в размере, подлежащем уплате с алкогольной продукции. В Республиках Казахстан и Беларусь уплата акциза производителем алкогольной продукции при приобретении спирта не предусмотрена.

Планируемые темпы прироста ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию в государствах-членах Таможенного союза

Производители Казахстана заняли активную позицию по поводу планов увеличения акцизов, которая находит понимание у представителей Правительства Республики Казахстан. Достигнута предварительная договоренность, что 6 ноября в рамках работы Евразийской экономической комиссии казахская сторона будет настаивать на гармонизации ставок акцизов на спиртные напитки уровне 12 евро за литр безводного спирта к 2020 году.

На совещании так же планируется обсудить проект соглашения о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции на единой таможенной территории Таможенного союза и Едином экономическом пространстве.

По окончании заседания рабочей группы Евразийской экономической комиссии планируется провести встречу казахских и белорусских производителей с представителями российской алкогольной отрасли.

Совещание пройдет 6 ноября 2012 года в 10-00 по адресу: г. Москва, Смоленский бульвар д. 3/5 стр. 1.
 

02.11.2012