Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Карла Бруни станет ведущей винного аукциона

Экс-первая леди Франции возглавит 152-й аукцион бургундских вин Hospices de Beaune, который пройдет 17-18 ноября. Это важное событие, на котором каждое третье воскресенье ноября, с некоторых пор при поддержке Christie’s, выставляются лучшие вина с виноградников исторической больницы для бедных, заложенных еще в 1448 году.

Hospice de Beaune - одно из старейших богоугодных заведений Франции, созданное Николя Роленом, канцлером Герцога Бургундского в XV веке, – издревле обладал прекрасными виноградниками. Их возделывали монахи, содержавшие больницу, ныне являющуюся главной культурной и исторической достопримечательностью винодельческой столицы Бургундии. Монахи производили вино и продавали, привлекая негоциантов, используя выручку для содержания великолепной больницы, получившей название Hotel-Dieux. Традиция не только пережила века, но и развилась в значимое благотворительное, культурное, светское и экономическое мероприятие.

Количество выставленных в этом году позиций сократилось на 33 % по сравнению с прошлым годом и составило всего 512 вместо 765. На торги будут выставлены вина из 44 кюве в Pouilly-Fuissé, Beaune, Corton-Charlemagne, Mazis-Chambertin, Meursault, Pommard, Volnay – 31 красное и 13 белых наименований, 85 % которых классифицированы как Гран и Премье Крю. В том числе, будут представлены вина с нового надела Hospice в Echézeaux Grand Cru.Прогнозы организаторов самые радужные: меньше бутылок – выше цена. Ожидается наплыв покупателей из США и Китая.

"Урожай невелик, зато все вина получились близкими к идеалу", – комментирует главный энолог аббатства Роланд Масс. В прошлом году выручка от аукциона составила 5,4 млн евро. Самое дорогое вино аукциона (56 тыс 710 евро) – Bâtard-Montrachet Dames de Flandres.

Участие Карлы Бруни, которая возглавляет фонд в поддержку людей с ограниченными возможностями, привлечет дополнительное внимание к событию. Кстати, ее саму приедут поддержать еще две французские звезды - Жерар Депардье и Ги Ру.
 
Akcyz.com.ua
02.11.2012