Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
"Сухой закон" надо сначала ввести на ЦТ и в СМИ, иначе эффекта не будет - эксперт

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин считает, что прежде чем вводить "сухой закон" в Якутии необходимо его ввести на Центральном телевидении и в СМИ.

"Но я считаю, что нужно тогда и заодно запретить, наверное, все центральные телеканалы, потому что у нас, конечно, весь телевизор полон всяких сюжетов, в которых присутствует алкоголь. Даже известные фильмы и, в общем, любимые народом – они содержат просто сцены пьянства и, как бы, такого, более-менее лояльного отношения к алкоголю. На самом деле, сухой закон нужно вводить и в эфире центральных телеканалов для начала", - сказал П.Шапкин в эфире "Эхо Москвы", сообщает сайт радиостанции.

Он также отметил, что прежде чем бороться с алкоголем , необходимо изучить причины, по которым люди пьют, и исходя из этого начинать пропагандистскую работу.

"Вот, одними запретами проблему не решить – наоборот даже, алкоголь будет как запретный плод сладок. То есть будет приобретать определенный даже такой, романтический оттенок, да? Особенно у молодежи. Поэтому тут нужно заниматься, во-первых, изучением причин, почему люди выпивают. Даже если они алкоголики. Алкоголь – средство облегчения коммуникаций, удовольствие, которое доставляет выплеск эндорфинов в мозг при употреблении алкоголя. Это желание избавиться от некомфортного либо физического, либо психологического состояния", - отметил П.Шапкин.

При этом он высказал предложение, что для начала, в интересах борьбы с пьянством, необходимо направить часть доходов от акцизов на алкоголь на пропаганду.

"Здесь нужно не только ограничивать доступность алкоголя, но и пропагандировать в СМИ, в кинематографе здоровый образ жизни. Для этого нужно выделять финансы, финансировать творческие коллективы. Кстати говоря, из тех же акцизов, которые собираются, и вот у нас постоянный рост ставок акцизов происходит... Вот, если бы часть этих средств направлялась на нормальную компетентную антиалкогольную пропаганду, то результат был бы более ощутимый", - сказал он.

Кроме того П.Шапкин уверен, что законодательно можно запретить импорт алкоголя, производство его на предприятиях, но производство в домашних условиях запретить невозможно.

"Можно ввести сухой закон только на продукцию, которая либо завозится по импорту, либо на заводах изготавливается на легальных, которые имеют лицензию. Невозможно ввести сухой закон в отношении продукции домашней выработки. То есть, понимаете, я думаю, что рецепты... Ну, те, кто захотят, они это сделают, потому что это элементарное вещество, его можно из любой органики изготовить. То есть достаточно сахара, дрожжей или можно даже без дрожжей", - сказал П.Шапкин.


nvpress.ru
 

02.11.2012