Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Г.Онищенко реабилитировал опальную "Бехеровку"

Россия сняла ограничения на ввоз крепкого алкоголя из Чехии, который действовал в стране более месяца. Об этом сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает "Эхо Москвы".

Запрет на поставку крепкого алкоголя из Чехии был введен в России в конце сентября 2012г. Его причиной стали участившиеся случаи отравления содержащимся в спиртных напитках метиловым спиртом.

Отравления алкогольной продукцией, содержащей метанол, регистрировались в Чехии с 7 сентября 2012г. Первые случаи произошли в северной части страны, неподалеку от границы с Польшей, а впоследствии были зарегистрированы и на юге. В ряде случаев отравления закончились летальным исходом. В Чехии было зафиксировано 22 смерти, в Польше скончались четверо отравившихся.

В самой Чехии запрет на торговлю крепким алкоголем был введен после того, как за неделю 21 человек погиб из-за употребления суррогатного алкоголя. Проведенный полицией рейд показал, что фальшивой водкой торговали десятки магазинов и ларьков по всей стране.

Отметим, что к традиционно ввозимым из Чехии крепким алкогольным напиткам относятся ликеры "Бехеровка" и "Фернет", абсент, а также различные фруктовые настойки (грушовица, сливовица и т.д.).
 
РБК
02.11.2012