Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Два винодельческих предприятия Молдовы провели дополнительные эмиссии акций

Два винодельческих предприятия провели дополнительные эмиссии акций, которые утверждены Национальной комиссией по финансовому рынку.

АО "Vinaria din Vale & Co" выпустила 1 249 920 акций номинальной стоимостью 10 леев на сумму около 12,5 млн леев. Источником увеличения капитала стали не денежные вклады. Как сообщил генеральный директор этой компании Владимир Давидеску, решение о проведении эмиссии появилось в связи с приобретением технологического оборудования для филиала "Vinaria din Vale & Co" в с. Бурлаку как раз на эту сумму. В частности, были закуплены емкости и ферментаторы из нержавеющей стали, две холодильные установки и два пневматических пресса — все французского и итальянского производства. В настоящее время здесь проводится реконструкция и взят курс на усовершенствование технологий. Но на этом инвестиционный период не завершается, т.к. предприятие подало документы в Объединенное подразделение по внедрению и мониторингу Программы реструктуризации предприятий виноградно-винодельческого сектора для получения кредита из линии ЕИБ (75 млн евро) "Filiera vinului". Из этих средств планируется приобрести линию розлива и холодильную установку, заменить оставшиеся эмалированные емкости, а также посадить порядка 150 га виноградников, в основном местных сортов.

АО "Javgur-vin" выпустило 280 000 простых именных акций номиналом 10 леев на общую сумму 2,8 млн леев за счет конвертации кредиторской задолженности. Хотя на общем собрании акционеров, проводившемся весной нынешнего года, акционеры намеревались, благодаря дополнительной эмиссии, увеличить капитал АО на 4 млн леев. По словам директора предприятия Георге Никулицэ, эмиссия была проведена в целях развития предприятия. Поскольку этот завод первичного виноделия работает с 1960-х годов и оборудование на нем давно не обновлялось, наиболее важным был вопрос о его модернизации, иначе в нынешних условиях невозможно выпускать конкурентоспособную продукцию. Но, помимо расходов на переоснащение, у "Javgur-vin" была задолженность перед виноградарскими хозяйствами за виноград. Акционеры решили, что лучше потратить имеющиеся средства на новое оборудование, а задолженность конвертировать в акции. В противном случае пришлось бы начать процедуру несостоятельности.

Благодаря этому решению, предприятие приобрело линию по переработке винограда, укомплектованную оборудованием немецкого и итальянского производства и получило шанс выжить, т.к. последние десять лет оно переживало сложный период.



vinmoldova.md
 

02.11.2012