Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Названы лучшие в мире места для винных путешествий

Миллионы интернет-пользователей выбрали самые лучшие места в мире, куда можно поехать любознательному винному туристу. Среди этих регионов - как довольно известные любителям вина районы вроде долины Напа и Тосканы, так неизведанные для многих энофилов места.

Туристический портал TripAdvisor попросил своих читателей оценить самые лучшие по их мнению места для винного туризма в этом году. В итоге было составлено три категории: США, Европа и Австралазия (Австралия + Новая Зеландия и некоторые другие регионы). Для каждого из этих районов было выбрано по 10 самых лучших мест для туриста-энофила.

В США самым лучшим среди таких мест был признан округ Сонома в Калифорнии. Сонома или Лунная долина является винодельческим районом. Первые виноградники были заложены здесь русскими колонистами в 1812 году. Доход от винного туризма ежегодно составляет около одного миллиарда долларов. Ежегодно Соному посещают более 7,4 миллионов туристов.

На втором месте - долина Напа - знаменитый винодельческий регион США, также расположенный в Калифорнии. Отметим, что в Сономе не производится так много вина, как в долине Напа. Однако читатели TripAdvisor оценили Лунную долину за ее непритязательную атмосферу, которая расслабляет и очаровывает, а также за местные спа и богатый выбор вин.

Замыкает тройку винных районов США долина Вилламетт в штате Орегон. Потенциал этой долины как винодельческого региона раскрыли во второй половине XX века.

В десятку также попали не очень известные большинству энофилов места, которые тем не менее достойны внимания истинного ценителя вина: регион Фингер-Лейкс в штате Нью-Йорк, Лонг-Айленд, город Пасо Роблс (Калифорния), долина виноделов Темекула (тоже в Калифорнии), Уолла-Уолла в штате Вашингтон, город Палисейд (Колорадо) и Плимут (город в Калифорнии).

В Европе лучшим место для винного туризма признана итальянская Тоскана, известная огромным количеством вин очень высокого качества, прежде всего, кьянти и сукпертосканой.

На втором месте европейской десятки - Аквитания, которая в древности была римской провинцией и которая знаменита своим вином. Третье место занимает знаменитый Прованс.

В европейскую винную десятку также попали итальянские Умбрия и Сицилия, Лангедок - Руссильон, Бургундия, Шампань - Арденны, Коста-де-ла-Луз (Испания) и Порту. Как мы видим, рейтинг прочно оккупировали Италия и Франция, и многие имена говорят сами за себя.

В винном рейтинге Австралазии первое место принадлежит австралийской долине Хантер. Первые виноградники, имевшие промышленное значение, появились в Австралии на почве долины реки Хантер в 1830 году. Первоначально этот регион являлся местом производства крепленых вин. Сегодня же долина Хантер выпускает лучшие марки красного и белого столовых вин. Вина Хантер завоевали мировую славу.

Знаменит своими винами и новозеландский город Окленд и регион Новой Зеландии Кентербери. Среди других мест, которые будут интересны винному туристу в Австралазии, - Квинстаун, Хокс-Бей, Марлборо (все в Новой Зеландии); долина Баросса, район реки Маргарет, долина МакЛарен (Австралия). Замыкает десятку новозеландский город Гисборн.
 
Drinktime.ru
02.11.2012