Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Белоруссия. Депутат Мингорсовета: запреты на продажу дешевого вина бесполезны, только товарооборот снижается

В этом году в разных городах страны проходили эксперименты по ограничению продажи в магазинах дешевого вина — «чернил». Милиция считает, что результаты отличные, а торговля сопротивляется. Газета «Вечерний Минск» приводит мнение на этот счет депутата Минского городского совета, а по совместительству — директора сети магазинов «Постторг» Сергея Смольского.

По словам депутата, возглавляющего ОАО «Постторг», запретительный эксперимент в Партизанском районе Минска пользы не принес.

«В нашем районе проводился эксперимент по запрету продажи низкосортного алкоголя. Я сомневался в его пользе и оказался прав, — говорит Смольский. — Получился эффект соединенных сосудов — продажи увеличились в соседних районах, у нас товарооборот снизился. Да и вообще, чем больше запретов, тем сильнее желание их нарушить. Считаю, что недорабатывают семья, школа, милиция и медики. Воспитывать людей следует с детства, а если уж они заболели (убежден, алкоголизм — это болезнь), надо уметь их лечить».

В эффективности подобных запретительных мер, напомним, сомневается и первый заместитель главы администрации Партизанского района Петр Шпаковский.

«Можно и нашу водку белорусскую запретить, сказать, что только импортная хорошая. Должно быть, наверное, какое-то заключение Минздрава, на основании которого можно ввести запрет. А так это напоминает дискуссию о том, что „Кока-Кола“ или „Пепси-Кола“ — отрава. Но люди во всем мире ее пьют, никто им не запрещает», — считает он.


dengi.onliner.by
 

02.11.2012