Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Сейм Латвии передал в комиссии поправки об ограничении детского алкоголизма

1 ноября Сейм Латвии передал на рассмотрение в комиссии поправки к закону "Об обороте алкогольных напитков", сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Сейма. Данные поправки подразумевают для лиц от 18 до 25 лет обязанность предъявлять документы при приобретении алкогольных напитков и запрещают их продажу тем, кто не может подтвердить свой возраст.

Также, поправки предусматривают ряд других изменений - в частности, запрет на продажу алкоголя в государственных и муниципальных заведениях, а также ужесточение санкций за различные нарушения, например, за повторное вовлечение несовершеннолетнего лица в распитие спиртного. Помимо этого, предусмотрены санкции в отношении несовершеннолетних, покупающих алкоголь, и использующих при этом посредников, а также санкции за распитие спиртного в учебных заведениях и на их территории.

Как отмечают специалисты, потребление алкоголя среди латвийской молодёжи остаётся одним из самых высоких среди стран ЕС. Подобную информацию подтверждают и результаты опроса, проведённого Центром профилактики и контроля заболеваний. Опрошенные в ходе исследования подростки в возрасте от 15 до 16 лет рассказали, что в 77% случаев приобрести алкоголь достаточно легко. Кроме того 62% респондентов признались, что впервые напились в возрасте до 13 лет. В исследовании участвовали школьники из различных регионов страны. Специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний утверждают, что алкоголь в Латвии сравнительно дешёв и достичь высокой степени опьянения можно за неполный лат - особенно учитывая факт широкого распространения "точек", занимающихся нелегальной торговлей спиртными напитками.

По данным Службы неотложной медицинской помощи, в течение 2011 года медики оказали помощь 1147 детям, находившимся в состоянии алкогольного опьянения или в абстинентном состоянии.
 
Regnum.ru
02.11.2012