Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Для того, чтобы не дать спирту уйти «на лево», налоговикам разрешат пошагово осуществлять контроль его перемещение «от и до»

Для того, чтобы не дать спирту уйти «на лево», налоговикам разрешат пошагово осуществлять контроль его перемещение «от и до» — ГНСУ будет отмечать вывоз продукции со спиртзавода, а помимо прочего показания спидометра автомобильного транспорта. Кабинет министров Украины делает предложение расширить полномочия представителей органов Казенной налоговой службы (ГНС) Украины — обязать их при документальном оформлении ввоза/вывоза спирта и ликеро-водочных изделий с территории акцизных складов создавать отметки на товарно-транспортной накладной о времени въезда/выезда и предъявлениях спидометра средства передвижения. Сообразный государственный проект закона №11363 «О внесении превращений в ст. 230 Налогового кодекса Украины (что же касается ввоза/вывоза спирта и ликеро-водочных изделий с территории акцизных складов)», приготовленный Минфином, зарегистрирован в парламенте 17 октября 2012 года.

Цель закона — обострение контроля за оборотом спирта и ликеро-водочных изделий в рамках борьбы с незаконной торговлей спиртом и увеличением поступлений акцизного налога в бюджет. Кроме того, законопроектом помимо прочего предлагается обязать сотрудника ГНС на акцизном складе, направлять органу налоговой службы по местонахождению покупателя спирта в протяжение 1-го трудового дня (ранее — трех суток) с поддержкою средств факсимильной связи справку о получении/отгрузке спирта этилового.

В примере принятия изменения вступят в силу спустя 2 месяца со дня опубликования. По оценкам ГНСУ, доля незаконной спиртной продукции составляет 15 процентов.

Следует напомнить, что еще в феврале председатель налоговой Александр Клименко заявил, что в 2012 году его ведомство «объявило войну» нелегальному горячительным напиткам. В марте же начальник налоговой милиции Андрей Головач должен был до конца года полностью ликвидировать этот рынок.

Как было сообщено, сами профессионалы убеждены, что фиксирование признакой спидометров — это только усиление «для отвода глаз», ведь накрутить счетчики не составляет особого труда, а доказать, что это состоялось, почти что невозможно. В следствии этого одни показатели ничего не обеспечут, нужно пломбировать спидометры, по их мнению: «Сказав «а", нужно сказать и "б»».

Ведь чем строже государство будет относиться к «серой» и «темной» водке, тем проще будет нам, легальным производителям.


По материалам: ZN. UA
 

02.11.2012