Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Красноярске открылась первая в Сибири школа вина

Жителям Красноярска больше не грозит отравление некачественным алкоголем. По одной этикетке они смогут отличить самопальное пойло от настоящего напитка. Ученики новой школы узнают о вине все: от градуса до миллезима.

Вопрос «пить или нет» пить давно не стоит перед красноярцами. Суровый климат обязывает дать положительный ответ. А вот что пить — интересует, как оказалось, многих. За две недели работы первой в Сибири винной школы уже набирается третья группа.

Традиции и историю виноделия разных стран красноярцам преподает сомелье и по совместительству руководитель винной школы Alfonso Garsia Максим Букасов. По его словам, целью проекта стало развитие винной культуры в Сибири.

Как свидетельствуют результаты исследований, почти 80% россиян недовольны вкусом купленного ими вина. Чаще всего потому, что оно кажется ненатуральным и ассоциируется с разведенным спиртом. Мы хотим помочь красноярцам узнать о своих предпочтениях, научить правильно гармонизировать стол и уметь выбирать алкоголь согласно собственному вкусу, а также определять его качество.

Занятия в школе — по четыре часа три раза в неделю. Посетители курса знакомятся с виноделием разных стран. К примеру, последнее занятие было посвящено Франции: регионы, субрегионы, коммуны, миллезим (дата выпуска), терруар, сорта винограда, стили вина, особенности. Учились по аромату и вкусу определять не только основные сорта винограда, но и регион-производитель.


http://smartnews.ru
 

02.11.2012