Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление ФАС Московского округа от 23.10.2012 по делу N А40-32754/12-153-324

Требование: О признании незаконным решения органа местного самоуправления, обязании принять решение о продлении срока действия лицензии.
Обстоятельства: Заявителю отказано в продлении срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в связи с отсутствием у него стационарных торговых и складских помещений.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку заявитель не представил в лицензирующий орган документы, подтверждающие наличие у него стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде, срок которой определен договором и составляет 1 год и более.


Резолютивная часть постановления объявлена 16 октября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 23 октября 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Агапова М.Р.
судей Кузнецова А.М., Латыповой Р.Р.
при участии в заседании:
от заявителя Закрытого акционерного общества "РЯБИНКА" Межевовой О.В. по доверенности от 14 февраля 2012 года
от ответчика Департамента торговли и услуг города Москвы Егизарян К.А. по доверенности от 16 февраля 2011 года N 1/1-31
рассмотрев 16 октября 2012 года в судебном заседании кассационную жалобу заявителя Закрытого акционерного общества "РЯБИНКА"
на решение от 03 мая 2012 года
Арбитражного суда города Москвы
принятое судьей Кастальской М.Н.
на постановление от 26 июля 2012 года
Девятого арбитражного апелляционного суда
принятое судьями Румянцевым П.В., Векличем Б.С., Лепихиным Д.Е.
по делу N А40-32754/12-153-324
по заявлению Закрытого акционерного общества "РЯБИНКА" (ОГРН 1027739267294)
к Департаменту торговли и услуг города Москвы (ОГРН 1117746024076)
о признании незаконным решения

установил:

Закрытое акционерное общество "РЯБИНКА" (далее - ЗАО "РЯБИНКА") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Департаменту торговли и услуг города Москвы о признании незаконным решения N 23-01-20-1-ПЛ/Р от 08 февраля 2012 года об отказе в продлении срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, об обязании принять решение о продлении срока действия лицензии.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 03 мая 2012 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 июля 2012 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе ЗАО "РЯБИНКА" просит отменить решение и постановление, поскольку они приняты незаконно и необоснованно, с нарушением норм права. Выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
В судебном заседании представитель ЗАО "РЯБИНКА" поддержал доводы и требования кассационной жалобы, а представитель Департамента торговли и услуг города Москвы возражал против ее удовлетворения.
Проверив правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения относительно нее, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.
Арбитражные суды установили, что ЗАО "РЯБИНКА" выдана лицензия серии ДПРУ регистрационный номер 008909 код ВВ4 на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 15 процентов для потребления не на месте покупки со сроком действия с 11 января 2009 года по 11 января 2012 года.
16 декабря 2011 года ЗАО "РЯБИНКА" обратилось в Департамент торговли и услуг города Москвы с заявлением о продлении срока действия лицензии, которое не было принято в режиме "одного окна".
21 декабря 2011 года ЗАО "РЯБИНКА" обратилось в Правительство Москвы с жалобой на отказ в приеме документов.
10 января 2012 года ЗАО "РЯБИНКА" вновь обратилось в Департамент торговли и услуг города Москвы с заявлением о продлении срока действия лицензии на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 15 процентов для потребления не на месте покупки на объект лицензирования "магазин", расположенный по адресу: г. Москва, ул. Ивана Франко, вл. 37 А.
08 февраля 2012 года Департаментом торговли и услуг города Москвы было принято решение N 23-01-20-1-ПЛ/Р об отказе в продлении срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции ЗАО "РЯБИНКА", на основании того, что у заявителя отсутствуют стационарные торговые и складские помещения; объект лицензирования является местом, в котором не допускается розничная продажа алкогольной продукции (пункт 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон).
Согласно пункту 1 статьи 11, статье 16 Закона производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий.
В силу абзаца 9 пункта 2 статьи 18 Закона лицензии выдаются, в частности, на осуществление деятельности в сфере розничной продажи алкогольной продукции.
Пунктом 3 Положения о лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, спиртосодержащей и алкогольной продукции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 09 июля 1998 года N 727, лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанных в ней видов деятельности, а также определяющим условия их осуществления.
В соответствии с пунктом 17 статьи 19 Закона лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выдается на срок, указанный лицензиатом, но не более чем на пять лет. Срок действия такой лицензии продлевается по просьбе лицензиата на основании представляемых им в лицензирующий орган заявления в письменной форме о продлении срока действия такой лицензии и копии документа об уплате государственной пошлины в соответствии с пунктом 18 настоящей статьи, а также на основании представляемых налоговым органом по межведомственному запросу лицензирующего органа сведений об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов на срок, указанный лицензиатом, но не более чем на пять лет. В течение 30 дней со дня поступления заявления о продлении срока действия такой лицензии лицензирующий орган рассматривает данное заявление, принимает решение о продлении срока действия такой лицензии или об отказе в продлении этого срока в порядке, установленном для выдачи лицензии, и в течение трех рабочих дней после принятия соответствующего решения сообщает в письменной форме о своем решении лицензиату, а в случае принятия решения об отказе в продлении срока действия такой лицензии и о причинах отказа. Заявление о продлении срока действия такой лицензии подается в лицензирующий орган не ранее чем за 90 дней до истечения срока ее действия.
Согласно подпункту 6 пункта 9 статьи 19 Закона основанием для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является в том числе, несоответствие заявителя иным лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями статей 2, 8, 9, 10.1, 11, 16, 19, 20, 25 и 26 настоящего Федерального закона.
Подпунктом 3 пункта 3.2 статьи 19 Закона предусмотрен перечень документов, представляемых заявителем в лицензирующий орган для получения лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, в том числе для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявитель представляет в лицензирующий орган документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более.
Пунктом 2 статьи 16 Закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах.
Отказывая в удовлетворении заявления, суды на основании оценки, имеющихся в деле доказательств, пришли к выводу о том, что несмотря на то, что временный торговый павильон из легкосборных конструкций, общей площадью 81,2 кв. м ("магазин") имеет ленточный фундамент, присоединено к сетям инженерно-технического обеспечения, оборудовано системами энергоснабжения, водопровода, телефонной связью, не может являться стационарным торговым объектом.
Для получения лицензии заявитель обязан был представить в лицензирующий орган документы, подтверждающие наличие у него стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, что сделано не было.
При таких обстоятельствах, обжалуемые решение и постановление приняты законно и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального права. Выводы арбитражных судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Поэтому доводы кассационной жалобы, которые опровергаются имеющимися в материалах дела документами и правомерно отклонены судами, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами норм права.
Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 03 мая 2012 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 июля 2012 года по делу N А40-32754/12-153-324 оставить без изменения, а кассационную жалобу Закрытого акционерного общества "РЯБИНКА" без удовлетворения.

Председательствующий судья
М.Р.АГАПОВ

Судьи
А.М.КУЗНЕЦОВ
Р.Р.ЛАТЫПОВА

 

02.11.2012