Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Определение ВАС РФ от 15.10.2012 N ВАС-9535/12 по делу N А27-7402/2012

Требование: О пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу о привлечении к ответственности по ч. 4 ст. 14.17 КоАП РФ за хранение этилового спирта и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий.
Решение: В передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано. На основании ч. 6 ст. 299 АПК РФ дело направлено в ФАС Московского округа для проверки правильности применения норм права в порядке кассационного производства.

Примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2012 принято по делу N А27-7402/2012, а не N А27-7402/2011.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Березия А.Е., судей Александрова В.Н., Чистякова А.И., рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Спиртовый комбинат" о пересмотре в порядке надзора постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2012 по делу N А27-7402/2011 Арбитражного суда Кемеровской области,

установила:

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому Федеральному округу (г. Новосибирск, далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о привлечении открытого акционерного общества "Спиртовый комбинат" (г. Мариинск, далее - общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьей 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), за хранение этилового спирта и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий.
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 20.04.2012 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2012 решение суда первой инстанции в части отказа в изъятии этилового спирта и спиртосодержащей продукции отменено; этиловый спирт, изъятый у общества в соответствии с протоколом осмотра от 01.02.2012 N 6-01-06/03-25/02 и переданный на ответственное хранение, изъят из незаконного оборота и передан для переработки или уничтожения соответствующей организации в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
В суде кассационной инстанции дело не рассматривалось.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановления суда апелляционной инстанции общество ссылается на неправильное применение судом норм права, регулирующих спорные правоотношения, в частности статьи 25 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
Для выяснения вопроса о наличии оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дело было истребовано из Арбитражного суда Арбитражного суда Кемеровской области.
Изучив материалы дела и доводы заявителя, коллегия судей не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Вместе с тем, исходя из части 6 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей полагает, что имеются основания для проверки судом кассационной инстанции доводов заявителя в отношении разрешения судом апелляционной инстанции вопроса об изъятии этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

определила:

1. Отказать в передаче дела N А27-7402/2012 Арбитражного суда Кемеровской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2012.

2. Указанное дело направить на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа для проверки правильности применения норм права в порядке кассационного производства.

Председательствующий судья
А.Е.БЕРЕЗИЙ

Судья
В.Н.АЛЕКСАНДРОВ

Судья
А.И.ЧИСТЯКОВ

 

02.11.2012