Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Банк развития Казахстана намерен отсудить завод «Биохим» в Северо-Казахстанской области

Банк развития Казахстана намерен отсудить завод «Биохим» в Северо-Казахстанской области. Об этом заявил вице-премьер - министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекшев на правительственном часе в Сенате Парламента.

«Он работал несколько лет. Проблема была в том, что в соседних странах такой товар, как биотопливо, не существовал в статистике. В статистике он проходил как спирт. Поэтому он облагался всеми акцизами и, естественно, через акцизы он был неконкурентоспособен», - сказал А.Исекшев.

По его словам, Банк развития Казахстана в случае, если дело будет выиграно, планирует объявить конкурс, чтобы найти инвестора. Министр также отметил, что на этом предприятии можно производить глубокую переработку зерна.

Завод «Биохим» был построен для производства биоэтанола.

Справка Казинформа: Завод по производству биоэтанола АО «Компания BIOHIM», возведенный в Тайыншинском районе, был торжественно запущен в сентябре 2006 года в рамках программы «30 прорывных проектов». Основанное на переработке зерна производство биоэтнола, который повышает октановое число бензина и делает его экологически чистым, должно было стать лишь частью мощного кластера с животноводческим комплексом, птицефабрикой, мясоперерабатывающим заводом, комбикормовым цехом и теплицами, отапливаемыми промышленным паром. Однако с началом работы у завода начались и проблемы со сбытом продукции, что объяснялось в частности, высокими акцизами при экспорте биоэтанола, отсутствием специальных договоренностей с соседним государством и мировым экономическим кризисом. В результате АО «Биохим» попал в список самых злостных должников по налогам и по зарплате.

В итоге с заявлением в суд о признании АО «Компания BIOHIM» банкротом обратились АО «Ivengo Investment Group» из Алматы и компания Cisco Systems Inc (США). Представительница американской компании Асель Сандыбаева сообщила в своем иске и подтвердила на суде, что в 2007 году между АО «Компания BIOHIM» и АО «Сити банк» было заключено генеральное соглашение о долгосрочных кредитах для финансирования закупки нового оборудования производства Cisco Systems.

BIOHIM получил крупный заем, но через некоторое время перестал гасить задолженность. За него с банком рассчиталась сама корпорация, выступившая не только поставщиком оборудования, но и гарантом исполнения долговых обязательств. Как следует из материалов дела, теперь компания Cisco Systems Inc хочет вернуть затраченные деньги - 2 миллиона 776 тысяч 680 долларов США.

Один из кредиторов АО «Компания BIOHIM» - Банк развития Казахстана, вложивший в этот проект общей стоимостью сто миллионов долларов наибольшую сумму - обратился в суд с ходатайством о проведении судебно-экспертного финансово-кредитного исследования АО для анализа финансовой состоятельности и проверки использования кредитных средств.




inform.kz
 

01.11.2012