Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пиво от звезды «Формулы-1» запретили из-за детского рисунка

У Джоди Шектера - чемпиона «Формулы-1», который в течение 10 лет производит органическую еду и напитки в Англии - возникли проблемы с бизнесом. Цензоры запретили к продаже его пиво и все из-за детского рисунка на этикетке бутылки.

Его органический эль Laverstoke продаются в бутылках, которые снабжены этикеткой с детским рисунком - на нем изображен фермер. Рисунок этот был сделан сыном южноафриканского автогонщика Фредди Шектером, когда тому было четыре года. Сейчас Фредди 19 лет и он учится в Оксфорде.

Цензоры опасаются, что детский рисунок может подтолкнуть несовершеннолетних к тому, чтобы попробовать пиво. Сам господин Шектер назвал данное решение «политкорректностью, дошедшей до безумия». «Я буду бороться против этого. Это глупое решение», - заявил он.

«Я не думаю, что какому-нибудь подростку, даже десятилетнему ребенку понравится эта этикетка. Мы ничего не продаем детям. Я не понимаю, как они дошли до мысли, что эта картинка подтолкнет детей к выпивке. Это решение будет стоить мне больших денег», - жалуется спортсмен и бизнесмен.

Этикетка с фермером украшает продукты из курятины, говядины, упаковки с мороженым, пакеты яблочного сока и другие товары, производимые фирмой Шектера. Кроме того, фермер появился на 170 бутылках органического эля, созданными компанией бизнесмена.

Однако в этом году некто обратился в Portman Group - организацию, которая борется со злоупотреблением алкоголем в Британии и смотрит, чтобы игроки алкогольного рынка на Туманном Альбионе не нарушали различные законы. В заявлении, направленном в Portman Group, указывалось, что один и тот же детский рисунок украшает и пакеты с соком, и бутылки с пивом.

В Portman Group постановили, что такая ситуация нарушает маркетинговые нормы, так как может соблазнить детей на потребление спиртного. Сети супермаркетов, торгующих элем Laverstoke, уведомили, что данный продукт не соответствует нормам алкогольной индустрии и его нужно в течение трех месяцев изъять из продажи. Если магазины откажутся это сделать, их ждут судебные иски, которые могут обернуться лишением их лицензии на торговлю спиртным.

 
Drinktime.ru
01.11.2012