Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Якутии могут ввести тотальный сухой закон.

Правительство Якутии подготовило беспрецедентный для России законопроект "О трезвости", предполагающий полный запрет производства и розничной продажи любых алкогольных напитков на территории республики, пишет сегодня "РБК daily".

Необходимость введения столь жестких мер местные власти объясняют катастрофической ситуацией в республике, которая занимает одно из первых мест в стране по алкоголизации населения. Эксперты сомневаются в эффективности сухого закона и прогнозируют политическую дестабилизацию в случае его принятия.

Эта инициатива якутских властей - уже не первая попытка снизить уровень алкоголизации в республике. В настоящее время все спиртное в местных магазинах можно купить лишь с 14 до 20 часов. С 1 ноября 2010г. такая мера принималась только в отношении напитков крепче 15 градусов, а с 1 июня 2012г. распространена на весь алкоголь, даже на пиво.

Результаты нововведений пока не очевидны. Как следует из данных Росстата, легальные продажи водки в республике снизились на 8% - с 579,8 тыс. дал в I полугодии 2010г. до 533,1 тыс. дал в I полугодии 2012г. С другой стороны, продажи пива выросли на 7% - до 2,43 млн дал в I полугодии с.г., вина и шампанского - на 8% - до 317,8 тыс. дал.

Статистика свидетельствует о том, что жители Якутии действительно пьют больше, чем в среднем по России. В республике живут 0,67% россиян, которые выпивают 0,79% водки, произведенной в стране. По данным Росстата, на каждого жителя Якутии, включая детей и стариков, приходится 0,97 л водки в месяц. По обороту алкогольной продукции в системе общепита республика опережает сопоставимые по численности населения регионы России в два-три раза: этот показатель в 2011г. составил 914,7 млн руб.

Сейчас власти Якутии решили прибегнуть к крайней мере, предусмотренной 171-ФЗ "О госрегулировании алкогольного рынка". Закон предоставляет право местным властям вводить ограничения времени и мест продаж спиртного вплоть до введения сухого закона. На этой неделе на сайте правительства республики появился текст законопроекта "О трезвости", предусматривающего полный запрет производства и продажи алкоголя на территории Республики Саха (Якутия), в том числе и в заведениях общепита.

В первой главе законопроекта, содержащей понятийный аппарат, разъясняется, что "трезвость - естественное от рождения состояние человека, при котором он адекватно и четко анализирует свои поступки и поступки окружающих его людей", а употребление алкогольной продукции - "отклонение от нормы жизни".

Якутские власти поставили цель оградить народонаселение Республики Саха и генофонд коренного населения от опасного воздействия алкоголя, снизить смертность, увеличить экономические показатели и благосостояние региона. Для этого предлагается ввести полный запрет производства и продаж любого алкоголя спустя месяц после подписания закона президентом Якутии и начать изучение собриологии, начиная с дошкольных учреждений и заканчивая органами власти. Собриология - официально не признанная наука, сторонники которой утверждают, что употребление алкоголя чуждо человеческой природе.

В правительстве республики "РБК daily" рассказали, что общественное обсуждение законопроекта состоится 15 ноября. "Положение у нас катастрофическое, мы спиваемся на глазах, - сетует специалист Министерства по молодежной политике и спорту Республики Саха (Якутия) Мичил Ефимов. - Ситуация усугубляется тем, что у якутов в организме отсутствует фермент, расщепляющий алкоголь, из-за чего население здесь спивается быстрее, чем в европейской части страны".

По словам М.Ефимова, окончательный текст законопроекта будет сформирован с учетом предложений, поступивших от общественных организаций и горожан. Спустя месяц после обсуждения он будет внесен на рассмотрение правительства, после чего поступит в Заксобрание. Учитывая предусмотренные сроки, закон может вступить в силу уже после новогодних праздников.

М.Ефимов при этом не исключил, что в качестве компромиссного варианта может быть принято предложение президента республики Егора Борисова выделить для розничной продажи алкоголя три-четыре специализированных магазина, которые будут вынесены за городскую территорию.
 
РБК Daily
01.11.2012