Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Харькове ликвидированы два подпольных водочных цеха

Налоговая милиция обнаружила в Харькове два подпольных цеха по производству водки-«паленки». Фальсификаторы разливали суррогат в бутылки из-под водки, которые находили на мусорках, пишет Вечерний Харьков. Продукт сбывали на территории области – на соседние регионы расширить «бизнес» не удалось.

Для производства суррогатного напитка предприимчивые харьковчане использовали два гаража и нехитрый набор подручных средств: емкости для спиртосодержащей жидкости, пленка для упаковки, фирменные поддоны, устройства для термоусадки и закупорки бутылок. Тару для «паленки» незадачливые бутлегеры искали на помойках или в пунктах приема стеклотары. «Они заливали воду и спирт в емкости, для смягчения вкуса добавляли уксус. Затем измеряли спиртометром, чтобы напиток получался 36–38 градусов – экономили даже на крепости», - рассказали журналистам налоговики.

«Продукция подпольных цеховиков в любом случае – отрава, поскольку неизвестно, из какого спирта и какой воды готовился суррогат, какие еще вещества в него добавлялись», – добавили в отделе противодействия незаконному обороту подакцизных товаров УНМ в Харьковской области.

Во время обыска у дельцов изъято 150 тысяч акцизных марок, 10 тысяч литров жидкости со спиртовым запахом, 6 тысяч пустых стеклянных бутылок и около двух тысяч бутылок с готовой продукцией, а также оборудование для массового производства ликеро-водочных изделий.

За незаконное производство алкогольных напитков против «бизнесменов» уже открыто уголовное дело. Если окажется, что от этой продукции пострадали люди, дельцов могут лишить свободы на срок от трех до пяти лет.

Как мы писали ранее, по информации Минздрава, в Украине сохраняется высокая вероятность отравления суррогатным алкоголем. В частности, в стране 35-50% водки продается нелегально, таким образом, каждая вторая бутылка алкоголя может являться источником химической угрозы.

Эксперты предупреждают: в скором времени рынок подакцизных товаров рискует еще больше погрузиться в тень. Дело в том, что сегодня марки акцизного налога на табак и алкоголь все еще остаются «беззащитными» - без голограмм. По этой причине количество поддельных (и, соответственно, опасных) подакцизных товаров резко возросло, предупреждают эксперты.

К слову, сокращение применения защитных голограмм на акцизных марках удивило не только украинских экспертов. Напомним: в апрельском номере издания Holography News (официальное издание Международной ассоциации производителей голограмм) опубликован материал, посвященный недавней отмене оптических защитных элементов на украинских акцизных марок. В статье с заголовком «Украина сокращает использование голограмм на акцизных марках, несмотря на 20%-е увеличение доходов государства», говорится, в частности, такое: «С момента своего внедрения (в 2008 г. – ред.) новые акцизные марки привели к непрерывному росту производства и продаж отечественной алкогольной продукции и сигарет (предположительно – из-за спада продаж контрафактной продукции), и, соответственно, росту налоговых сборов в бюджет».



svodka.net
 

01.11.2012