Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Суд рассмотрит апелляцию компании Nemiroff по делу о названии бренда

Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг рассмотрит жалобу украинской водочной компании (УВК) Nemiroff на отказ в иске к ООО "Немирофф Водка Рус" о прекращении использования фирменного наименования.

Арбитражный суд Москвы в августе отклонил требования УВК. Кроме того, суд отказал УВК Nemiroff в части требований о признании незаконными действий межрайонной инспекции ФНС России номер 46 по Москве по регистрации ООО "Немирофф Водка Рус".

УВК Nemiroff изначально подала в суд два иска, однако в июне арбитраж объединил их рассмотрение в одно производство.

Отказывая в иске, суд указал, что фирменные наименования истца и ответчика не тождественны, так как отсутствует сходство до степени смешения фирменных наименований "Торговый дом "Немирофф" (третье лицо в деле), "Украинская водочная компания "Nemiroff" и "Немирофф Водка Рус". Каких-либо доказательств, подтверждающих возможность введения потребителя в заблуждение фирменным наименованием ООО "Немирофф Водка Рус" в материалы дела истцом не представлено, отмечается в решении.

Суд указал, что требования заявителя к межрайонной инспекции ФНС номер 46 по Москве не подлежат удовлетворению, поскольку УВК не вправе заявлять подобные требования. Кроме того, компания не представила доказательств нарушения инспекцией положений законодательства о государственной регистрации юридических лиц.

Основания иска

Регистрация ООО "Немирофф Водка Рус" полностью неправомочна, она противоречит соглашению акционеров, законодательству РФ и решению ряда европейских судов об использовании торгового знака Nemiroff, поэтому оспорена в суде в соответствии с законом РФ, заявил ранее РАПСИ представитель одного из акционеров водочного холдинга Nemiroff Александра Глуся.

Он отметил, что "предприятие ООО "Немирофф Водка Рус" зарегистрировано на частное лицо, а не на одно из предприятий группы компаний Nemiroff, что противоречит законодательству РФ, соглашению акционеров и корпоративной структуре холдинга Nemiroff . Учредителем компании, по данным ЕГРЮЛ, является Владислав Бельченко.

По его словам, Глусю, владеющему блокирующим пакетом (25,04% акций) Nemiroff Vodka LTD, ничего неизвестно о планах группы компаний Nemiroff предоставить право на использование торгового знака Nemiroff частному лицу. Кроме того, предоставление такового невозможно без согласования с ним как владельцем блокирующего пакета акций, пояснил представитель Глуся.

При этом в ходе заседания в мае представитель ответчика сообщил в суде, что эта компания сейчас входит в холдинг Nemiroff.

Конфликт

В настоящее время продолжаются споры между акционерами холдинга Nemiroff вокруг деятельности компании в России.

Конфликт между акционерами компании Nemiroff Holdings - Александром Глусем и остальными акционерами, в частности, Анатолием Кипишем (17,48% акций) и Яковом Грибовым (20% акций) - начался после того, как стороны не достигли договоренности о сумме и условиях, на которых ее готов был приобрести холдинг "Русский стандарт". К настоящему времени стороны провели многочисленные споры в судах как Украины и России, так и Кипра, где зарегистрирована головная компания.

В состав холдинга Nemiroff входят производственная компания Nemiroff (два ликеро-водочных завода и спиртовое производство находятся в украинском городе Немиров), управляющая компания, дочернее предприятие "Алко Инвест", торговые представительства в России и Польше, а также Nemiroff International со штаб-квартирой в Будапеште (Венгрия). С июня 2008 года три вида водки Nemiroff разливаются в России на ЛВЗ "Ярославский" (входит в структуру "Росспиртпрома").


РИА Новости
 

01.11.2012