Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Fitch подтвердило рейтинги "Синергии" на уровне "B" со "стабильным" прогнозом

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Синергия" в иностранной и национальной валюте на уровне "B". Кроме того, агентство подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг "B" с рейтингом возвратности активов "RR4" и национальный долгосрочный рейтинг "BBB+(rus)". Прогноз по долгосрочным РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу - "стабильный", говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства.

Подтверждение рейтингов отражает позицию компании как лидера на рынке водки в России, достигнутую в течение 2012 г. благодаря эффективной дистрибьюторской сети, хорошо узнаваемым брендам и диверсифицированному с точки зрения цен портфелю. Данные факторы сделали Синергию одним из лидеров отрасли. В то же время отмечается вероятный рост левереджа, так как Fitch ожидает слабую прибыльность ввиду значительных инвестиций в маркетинг в краткосрочной перспективе и продолжающегося роста акцизов на водку в России.

Fitch ожидает, что в 2013 г. запланированное увеличение акцизов ускорит темпы снижения потребления водки в России и, в частности, повлияет на спрос на легальный алкоголь, а также будет ограничивать способность компании повышать цены на свою продукцию в сегментах от нижнего до субпремиального на российском рынке водки. По оценкам Fitch, доля этих сегментов соответствуют примерно 70% ее объемов продаж алкогольной продукции.

Кроме того, агентство отмечает, что на 2014 г. запланированы дальнейшие повышения акцизов. Хотя объемы продаж у Синергии могут быть менее подвержены негативному влиянию таких повышений, начатых в 2012 г., устойчивость спроса на продукцию компании будет зависеть от того, насколько существенно властям удастся минимизировать сдвиг потребления на более дешевые виды продукции, производители которых не платят акцизов.

При оценке влияния перечисленных выше рисков и сложностей на кредитоспособность Синергии Fitch также отмечает в качестве благоприятного фактора, что компания осуществляет более строгий контроль над своей дистрибьюторской сетью и ее способность сократить расходы на рекламу и продвижение товаров с 2013 г. и далее, когда в России больше нельзя будет рекламировать алкогольные напитки.

В рамках проведения стресс-тестирования Fitch также проанализировало сценарий сокращения объемов на 10% без повышения цен в 2013 г. с дальнейшим снижением объемов и очень ограниченным повышением цен в 2014 г. Результаты такого анализа показали, что, несмотря на вероятное снижение прибыли и повышение левереджа ближе к уровню в 3,0x в 2013 г., левередж у компании к 2014 г. должен вернуться к уровню заметно менее 3,0x.



finmarket.ru
 

01.11.2012