Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Казахстан занимает первое место по алкоголизму в сравнении со странами Средней Азии

Казахстан занимает первое место по алкоголизму по сравнению со странами Средней Азии. Об этом Tengrinews.kz рассказала директор Национального центра формирования здорового образа жизни Жамиля Баттакова.

"По данным Всемирной организации здравоохранения, в Центральноазиатском регионе мы действительно лидируем. По данным года, у нас в Казахстане приходится 10-12 литров чистого спирта на каждого жителя страны. Тогда как, если сравнивать с Таджикистаном, Туркменистаном, Киргизией и Узбекистаном, то там показатели в два-три раза меньше", - рассказала Баттакова.

Эксперт добавила, что, по данным последнего клинического исследования, в Казахстане 35 процентов населения употребляют алкоголь, из них чрезмерно употребляют - 17 процентов населения. По ее словам, сейчас в стране активно ведется работа по снижению спроса на алкоголь. Этому способствует таможенный регламент стран ТС, в рамках которого будет увеличиваться акциз на алкоголь. На основании этого планируется, что к 2020 году пол-литра водки в Казахстане может подорожать до 1500 тенге (чуть менее $10 - ИА REGNUM).

Тем временем есть и положительные тенденции, считает представитель республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии Министерства здравоохранения Казахстана Бакытжан Нуралиев. По его словам, в Казахстане последние два года идет снижение алкоголизма среди подростков. Одна из причин положительной динамики, по его мнению, это то, что сейчас мечеть стала больше проводить работу с молодежью и формировать у них негативное отношение к алкоголю.

Тем не менее, по данным эксперта, проблема подросткового алкоголизма и наркомании все еще остро стоит в Казахстане. Нуралиев рассказал, что самый молодой наркоман, принимающий наркотики внутривенно, зарегистрирован в возрасте 5 лет. По статистическим данным, курить казахстанцы начинают в возрасте 6-7 лет, а алкоголь пробуют в 10-12 лет. Чрезмерно употребляющие алкоголь - это люди в возрасте от 25 до 40 лет.
Что касается женского алкоголизма, эксперт отмечает, что сейчас это явление догнало и сравнялось с мужским алкоголизмом. "Ввиду тягот, которые женщина взвалила на себя: и работа, и дом, нервы. А женщина подвержена алкоголизму намного больше, чем мужчина. Алкоголизм у женщин развивается быстрее. Женщина не может, как мужчина, пойти в ресторан, помахать руками, она старается пить дома, потихоньку и это ведет к развитию одиночного пьянства", - пояснил Нуралиев. По его словам, сейчас в Казахстане из 100 процентов пьющих людей 65 процентов - это мужчины, 35 процентов - женщины.

ИА REGNUM
 

31.10.2012