Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пресс-релиз Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области от 19 октября 2012 года

ОБ ИТОГАХ СПЛОШНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ
РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, ЗА 2011 ГОД



Последние годы со стороны государства много внимания уделяется проблеме, связанной с потреблением населением алкогольной продукции и пива.
Алкогольная продукция занимает одну из лидирующих позиций в структуре пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия. Ее доля в общем объеме этих товаров составляет 13.5%.

Примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 21.07.2005 N 102-ФЗ называется "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", а не "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Одним из шагов по регулированию алкогольного рынка со стороны государства явилось принятие 21 июля 2005 года Федерального закона N 102-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Законом определены меры, принимаемые органами государственной власти по снижению потребления алкоголя и ослаблению последствий пьянства и алкоголизма.
Во исполнение статьи 26 данного Закона принято Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 845, где определена обязанность всех юридических лиц, осуществляющих розничную продажу алкогольных напитков, ежегодно представлять в территориальные органы государственной статистики сведения о количестве проданного алкоголя по форме N 1-учет "Учет объема розничной продажи алкогольной продукции".
В 2011 году в адрес Воронежстата поступили сведения от 1120 организаций, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, что на 48 организаций меньше, чем в 2010 году.
В общем числе организаций, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции и представивших сведения в Воронежстат, организации розничной торговли составили 66.5%, организации общественного питания - 18.7%, организации других видов деятельности - 14.8%.
Итоги сплошного обследования за 2011 год показали, что в общем объеме реализации алкогольной продукции наибольший удельный вес составили крупные и средние предприятия - 43.8%, доля малых предприятий - 25.4%, микропредприятий - 29.8%.
По данным Всемирной организации здравоохранения, критически опасным для здоровья нации признан предельно допустимый уровень потребления чистого алкоголя в объеме 8 литров на человека в год.
В Воронежской области в 2011 году было продано алкогольных напитков и пива на душу населения в абсолютном алкоголе именно 8 литров, по Центральному федеральному округу этот показатель составил 10.4 литра, по Российской Федерации - 8.9 литра. Из восемнадцати областей ЦФО по объему розничной продажи алкогольных напитков и пива в расчете на душу населения Воронежская область расположилась на шестом месте после Белгородской, Орловской, Курской, Тамбовской и Тульской областей (ранжированный ряд по возрастанию).
В 2011 году рост продажи алкогольных напитков не наблюдался. По сравнению с предыдущим периодом увеличилась реализация только пива - на 13.4%. По всем остальным алкогольным напиткам розничная продажа сократилась. В наибольшей степени снижение коснулось водки и ликероводочных изделий, коньяка. Объемы продажи по ним уменьшились на 10.8% и 13% соответственно.
В структуре розничной продажи алкогольной продукции и пива в абсолютном алкоголе водка и ликероводочная продукция составили 43.3%, пиво - 39.6%, виноградные и плодовые вина - 10.6%, напитки слабоалкогольные - 1.6%, коньяки, коньячные напитки - 2.3%, вина шампанские - 2.6%. Доля импортной продукции в общем объеме продаж составила 16.5%.

Временно исполняющий обязанности руководителя
С.В.ГРИЦЕНКО

 

31.10.2012