Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Омск. Законопроект об ограничении продажи алкоголя вызвал жаркие дискуссии в Заксобрании

Участники рабочей группы столкнулись с противодействием депутатов-предпринимателей.

30 октября в областном парламенте прошло очередное заседание рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства в сфере регулирования розничной продажи алкогольной продукции. Ранее, 25 октября депутаты Заксобрания приняли к рассмотрению поправки к региональному закону, в которых продажа спиртного ограничивалась "окном" с 11 до 21 часов. При этом спикер Владимир Варнавский высказался за расширение времени торговли на один час в каждую сторону, предположив что пострадавшие от нехватки алкоголя омичи создадут дополнительные нагрузки медицинским службам. Доводы Варнавского парировал специалист наркодиспансера:"Тех, кто болен – не остановить. Мы же можем спасти тех, кто не болен. А такие люди могут нормально жить и после того, как употребляли алкоголь накануне".

Свои возражения на прошедшем во вторник, 30 октября заседании высказал депутат Дмитрий Шадрин (на фото), в активах которого значится торговая сеть "Наш магазин". Его поддержал Олег Даутов – председатель координационного совета, объединяющего организации "Деловая Россия", Омская ТПП, Областной союз предпринимателей и Банковский союз. Бизнесмены сослались на то, что от сокращения времени торговли уменьшатся и сумма налога, направляемая в бюджет, да и "меры по ограничению никого и никогда не спасали". По словам предпринимателей, акцент должен быть сделан на профилактическую сторону вопроса.

В свою очередь, представители Минспорта и депутат Александр Макаров обозначили свою позицию за введение поправок и предложили поддержать внесенный законопроект в Государственную Думу РФ об ограничении возраста лиц, совершающих покупку алкоголя, до 21 года.

Участники заседания отметили, что предприятия, занимающиеся изготовлением и продажей алкоголя и табака, обычно организуют различные спортивно-оздоровительные или культурные проекты. На эту реплику Шадрин ответил, что корпоративная ответственность заключается в уплате налогов, которые государство тратит по своему усмотрению.

Однако члены Ассоциации развития предпринимательства, 80% которых ведут свой бизнес, связанный с продуктами питания и в том числе с алкогольной продукцией, заявили, что готовы перестроить бизнес ради того, чтобы ограничить потребление алкоголя. По мнению предпринимателей, входящих в Ассоциацию, "сетевики" активно лоббируют провал законопроекта, чтобы не допустить снижения прибыли от принадлежащих им торговых точек.

Как отметил глава АРП, депутат Заксобрания Вадим Морозов, если в 2010 году среднее потребление алкоголя в стране составляло 18 литров на человека, то спустя два года после начала кампании по борьбе с пьянством этот показатель снизился до 15,6 литров. К 2020 году планируется выйти на уровень 8 литров на душу населения. " И профилактике, и пропаганде здорового образа жизни найдется место. Но нам нужны жесткие меры. И как мы видим, некоторых это не устраивает" – подчеркнул Морозов.



РИА Омскпресс
 

31.10.2012