Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Министерство по молодежной политике и спорту Якутии обнародовало в интернете для публичного обсуждения проект закона "О трезвости"

Речь идет о внедрении в республике "сухого закона" в его самом жестком варианте. "По истечении 20 дней после вступления данного закона в силу устанавливается полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции на всей территории республики, в том числе организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания", - отмечено в документе.

Идею законопроекта предложил глава Якутии Егор Борисов. При этом он предостерег, что "полный запрет на продажу спиртного будет ущемлять права граждан". По мнению Борисова, в Якутске, к примеру, следует оставить три-четыре специализированных магазина, которые могли бы торговать алкоголем где-нибудь на окраинах города.

Однако авторы документа пошли дальше и включили в него запрет на производство алкогольных напитков и их реализацию даже в ресторанах. Заместитель министра по молодежной политике Матвей Лыткин так прокомментировал "РГ" мотивы, которыми руководствовались разработчики:

- Федеральное законодательство дает органам власти регионов право регулировать оборот спиртного вплоть до полного запрета. Мы как исполнительный орган власти, отвечающий за здоровый образ жизни, берем высшую планку.

Надо отметить, Якутия является одним из регионов-лидеров по количеству потребления алкоголя на душу населения. Поэтому местные власти несколько лет назад ввели ряд жестких ограничений на реализацию спиртного. Теперь на всей территории республики алкогольные напитки продаются только с 14.00 до 20.00 по местному времени. А в следующем году это распространится и на пиво.

До сего времени антиалкогольные меры воспринимались населением положительно. Однако, как отмечают многие участники обсуждения законопроекта, на этот раз борцы с пьянством перегнули палку.

- Проходили этот дурдом уже, - написал на местном форуме один из комментаторов. - Если минмолодежи по своей юности не помнит, народ начал лакать всякую палитуру еще больше, чем раньше пил, плюс теневой оборот денежных средств от нелегальной продажи спиртного вырос моментально. Цена на сахар улетит вверх, потому что начнут люди гнать самогон и для себя, и на продажу.

Впрочем, есть и другие мнения - в поддержку запрета. На 15 ноября намечены общественные слушания, в ходе которых сторонники и противники "сухого закона" смогут высказать свои аргументы.
 
Российская газета
31.10.2012