Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Цены на элитные вина могут упасть из-за борьбы китайских властей с контрабандой

Цены на элитные вина могут упасть из-за борьбы китайских властей с контрабандой. Так, по крайней мере считает исполнительный директор и один из основателей винной компании ASC Fine Wines Дон Сент-Пьер.

Дело тут вот в чем: многие элитные вина проникают в Китай через зоны с нулевыми налогами в Гонконге и Макао. Таким образом экспортеры избегают необходимости платить налоговые штрафы и таможенные тарифы материкового Китая.

«Иронично то, что попытки властей Китая бороться с контрабандой могут в долгосрочной перспективе привести к снижению цен на вино», - отмечает Сент-Пьер.

Эксперт поясняет, что если власти КНР прикроют два главных винных маршрута контрабандистов из Гонконга в Шэньчжэнь и из Макао в Чжухай, цены на элитные вина придется пересмотреть. Ведь если экспортерам придется платить полную сумму налогов на вина в материковом Китае, значит конечная цена продукта возрастет.

Потребители вряд ли захотят покупать внезапно подорожавшие вина. Поэтому нужно подумать о том, чтобы уменьшить себестоимость вина, указывает Сент-Пьер.

Другая головная боль китайского рынка вин - это подделки. Бизнесмен отмечает, что 15-20% вина в КНР в настоящее время является контрафактным алкоголем. А если принять во внимание и низкокачественные вина, на которые наклеивают этикетки других, более дорогих сортов, вводя таким образом покупателя в заблуждение, то можно говорить о 30% винных фальшивок.




drinktime.rbc.ru
 

31.10.2012