Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Налоговая милиция в Харькове прикрыла два подпольных цеха по незаконному производству фальсифици­рованной водки

Подпольный «заводик» в гараже

«Заводик» организаторы теневого производства водки устроили в помещении гаражей на Северной Салтовке. Тару, то есть бутылки, покупать не заморачивались — специально нанятые «мусорщики» собирали водочные бутылки на помойках, в мусорных контейнерах и ближайших кустах. Потом их кое-как мыли в довольно грязном тазу (!). За этим занятием «производителей» и застали право­охранители.

— Нам привезли баклажку с водой, вот в ней и чистим посуду, вымыть надо несколько тысяч в день, — рассказал один из них. — Я вообще на стройке работал, познакомился с хозяином случайно. Он говорит: что ты все на стройке да на стройке. А зимой что делать? А у меня есть работенка. Гривен сто в день буду платить. Что делать, сразу не сказал.

Организаторы подпольного бизнеса признались следователям, что этиловый спирт покупали в России. Новую «марку» своего «продукта» придумывать не стали, подделывали уже известные бренды — «Хлебный дар», «Медов», «Пшеничная капля», «Вкусная»…

Хозяин привозил наклейки и акцизные марки. Спирт разбавляли пополам с обычной водопроводной водой. За день бойкие рабочие умудрялись «произвести» шесть тысяч литров «водки». С виду — не отличишь от настоящей. Хотя «производители» говорят: сами ни за что не стали бы пить свой «продукт».

Дело было поставлено с размахом: при обыске налоговики изъяли десять тонн спирта, 150 тыс. марок акцизного сбора, около 10 тыс. пустых бутылок, 16000 этикеток различных наименований, около пяти тысяч бутылок с «водкой», специальное оборудование для закупорки бутылок — всего почти на 800 тысяч гривен.
Каждая вторая бутылка — «паленая»

Как считает директор Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам Минздрава Анатолий Виевский, в стране 35—50% водки продается нелегально, то есть практически каждая вторая бутылка алкоголя может быть источником отравления.

— 5–7 процентов метилового спирта в алкогольном напитке может отравить человека, — вторит ему главный токсиколог Мин­здрава Украины Борис Шейман. — Доза метанола, которая вызовет токсические эффекты, составляет 0,25–0,5 мл на килограмм массы тела. Доза метанола более 0,5 мл на килограмм считается смертельной, то есть даже небольшие дозы могут вызвать летальный исход.

По словам Анатолия Виевского, произведенный в Украине нелегальный алкоголь в первую очередь идет на отечественный рынок, а уже потом в другие страны. Вот и харьковские фальсификаторы сбывали свой нелегальный товар в небольших магазинчиках и даже киосках, где продажа спиртного вообще запрещена.

По словам Виевского, производители фальсификата «оживились» еще и потому, что из 80 украинских спиртзаводов сегодня работают всего 10, и в 2011-м в Украине снизилось количество производимого спирта с 24,6 до 19,4 млн. дал, то есть на 20%. На столько же уменьшилось и производство водки. Но, несмотря на это, в прошлом году, по оценкам экспертов, в стране было продано крепких спиртных напитков, которые не были официально произведены или ввезены в страну, приблизительно на 1—2 млрд. гривен. Вывод, как говорится, напрашивается сам собой.

По словам начальника Управления налоговой милиции ГНА в Харьковской области полковника налоговой милиции Владимира Михайлова, возбуждено уголовное дело по ст. 204 части 3 Уголовного кодекса Украины — незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров. Участникам изготовления фальсификата грозит от трех до пяти лет лишения свободы.




timeua.info
 

31.10.2012