Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Сотрудник управления по борьбе с экономическим преступлениями отверг взятку владельца контрафактной алкогольной продукции

Прокурор Ингодинского района города Читы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Вейсалы Ибадова, которому инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Как пояснил прокурор Ингодинского района города Читы Александр Захаров, сотрудники ДПС задержали на стационарном посту 31 марта 2012 года автомобиль КАМАЗ, который перевозил алкогольную продукцию без соответствующих документов и с признаками подделки федеральных специальных марок. Как установлено в ходе предварительной проверки, алкоголь перевозился в поселок Забайкальск, а отправкой груза занимался Ибадов.

Через два часа по звонку водителя КАМАЗА Вейсала Ибадов лично приехал на пост ДПС для выяснения обстоятельств задержания его груза, где уже находились сотрудники УБЭП. После этого он вместе с ними проследовал в здание УЭБ и ПК УМВД РФ по Забайкальскому краю для опроса и оформления материалов о задержании автомобиля с грузом. Здесь Ибадов, преследуя цель избежать ответственности, попытался дать сотруднику полиции взятку в размере 70 тыс. рублей, положив деньги на его рабочий стол. За это он попросил оперуполномоченного не изымать алкогольную продукцию, которая, как в последствии было установлено, действительно была с поддельными акцизными марками.

В ходе предварительного расследования уголовного дела Ибадов всячески отрицал свою вину в совершении преступления, однако под давлением доказательств, в том числе видеозаписи факта передачи взятки сотруднику полиции, он уже при предъявлении обвинения полностью признал себя виновным.

За данное преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 20-кратной до 40-кратной суммы взятки либо лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере 15-кратной суммы взятки.




procrf.ru
 

31.10.2012