Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Нарколог Министерства здравоохранения Челябинской области: "Есть ли у вас алкоголизм? Стоит проверить!"

На вопросы читателей «МК» отвечает главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения Челябинской области, главный врач Челябинской областной клинической наркологической больницы Борис Васильевич ИЗАРОВСКИЙ.

Похмелье - тревожный звонок!

- Как распознать, страдает ли человек алкоголизмом? Какая частота и количество выпитого алкоголя свидетельствуют о том, что он болен?

- Если человек задался таким вопросом, значит проблемы уже есть. У человека непьющего, не имеющего проблем с алкоголем, утром, после бурного возлияния, развивается интоксикация, ему плохо, его тошнит и на предложение выпить он категорически отказывается. А у больного алкоголизмом – развивается похмелье, желание поправить самочувствие алкоголем. Если при приеме алкоголя состояние нормализуется – бейте тревогу.

Если вы стали чаще выпивать, увеличилось количество спиртного, выпиваемого за раз, появилось желание выпить без причины, а возможно, и в одиночестве – это тоже характерные сигналы. Если стали выпивать на работе, садиться слегка «под градусом» за руль, значит– происходит утрата количественного и ситуационного контроля и в психике уже произошли серьезные изменения. Такой человек меняется по отношению к близким, становится более раздражительным и эгоцентричным. Один из ярких признаков развивающегося заболевания, когда человек пьет несколько дней подряд и при этом чувствует себя удовлетворительно.

- Процесс этот обратим?

- Да, но рецепт здесь только один – полный отказ от алкоголя и на всю жизнь. Никакого дозированного пития или алкогольных вечеринок раз в месяц. В любом случае через три-четыре раза это приведет к срыву.

- Я пью только пиво, я же не алкоголик? Ведь пиво не водка!

- Это заблуждение. Алкоголь есть алкоголь. Не столь важно где он находится. Водки, конечно, три литра не выпьешь, а вот пива можно. А восемь бутылок пенного напитка обычной крепости соответствуют целой бутылке водки. В обоих случаях в организм одинаковое количество чистого этанола. То есть, смотря сколько пива, как часто и для чего вы выпиваете…

- На сколько алкоголь может уменьшить жизнь человека?

- Это зависит от физического и психологического состояния человека, наличия хронических заболеваний с нарушением функции, его генетической предрасположенности. Чем здоровее организм, тем дольше может выдержать. У кого-то процесс занимает от полугода до года и принимает ярко выраженные формы, а кто-то может пить 10 - 15 лет без видимого ущерба. Важно помнить одно, что большие дозы алкоголя и частые его приемы приведут в конце концов к развитию алкоголизма и к уменьшению качества и продолжительности жизни. Никуда от этого не деться.

Не алкоголизм, так цирроз!

- Каковы причины алкоголизма?

- Все может начаться с элементарного, когда алкоголь употребляется в компании для повышения настроения, коммуникабельности. А затем наступает момент, когда без алкоголя достичь этого состояния становится все труднее. Часто человек ищет ухода от своих проблем с помощью алкоголя или наркотиков. Понятно, что таким образом он проблем решить не может, а добавляет только новые, связанные со злоупотреблением психоактивного вещества. Причина развития алкоголизма – сам алкоголь, злоупотребление им.

В ряде стран Европы, несмотря на то что население выпивают не меньше, чем россияне, последствия несколько иные. Там есть культура пития. Алкоголь употребляют для повышения настроения, до легкой степени опьянения, не более. Они умеют контролировать количество алкоголя и употребляют его в рамках определенного ритуала, обязательно во время еды, растягивая этот процесс, не превращая его в некое безумие. Но при таком раскладе есть свои проблемы. У европейцев значительно чаще, чем у нас встречается цирроз печени. Алкоголь, поступая в организм постоянно, делает свое черное дело и влияет на работу внутренних органов.

- Кодирование – это чушь или правда?

- Не надо воспринимать кодирование как панацею. Это психотерапевтическая методика и неплохая, надо сказать, но лишь в умелых руках. Проблема в том, что она растиражирована и ее зачастую используют непрофессионалы, дискредитируя метод. В нашей наркологической службе используются различные методики кодирования, в том числе и классический вариант кодирования по методу Довженко и работают по ним специально обученные врачи. Всегда обращайте внимание на наличие у врача, практикующего метод кодирования, права заниматься таким видом деятельности – диплома, сертификата, лицензии.
 
Московский комсомолец
31.10.2012