Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Заксобрание Омской области приняло к рассмотрению законопроект, регулирующий порядок торговли алкогольной продукцией на территории региона

В какое время, на ваш взгляд, стоит ввести запрет на продажу алкогольной продукции?

Законодательное собрание Омской области 25 октября приняло к рассмотрению законопроект, регулирующий порядок торговли алкогольной продукцией на территории региона. Пока что авторы склоняются к двум вариантам: либо запретить продажу с 22 часов до 10 утра, либо ужесточить закон и ввести запрет с 21 часа до 11 утра. «КВ» спросили читателей:

Татьяна БАБАЙЛОВА,
руководитель кафе «Времена года»:

— Я бы хотела, чтобы вообще запретили ночную торговлю, но это осуществить достаточно сложно, потому что люди все равно будут бегать к киоскам и путем уговоров добиваться запретного. Но если все-таки пойти на уступки, то можно сместить время, с которого запрещается продажа, на 23 часа ночи.

Игорь БАСОВ,
председатель Омского общественного городского совета:

— То, что сейчас инициировало Законодательное собрание, — это реклама алкогольной продукции в Омской области. Они ведь пока этот законопроект шумно обсуждают, публично оглашают, где и в каких киосках водка продается. Это явное алкогольное лобби. Тем более если и правда им хочется реальных результатов добиться, то пусть население воспитывают, а не за поверхностные методы хватаются.

Владимир ГЕРЧИК,
директор ООО «Фирма «Сибтекс»:

— Да при любой перестановке временных рамок проблемы не решить, необходимо заняться именно досугом населения. Потому что мы это уже проходили. В Советском Союзе запрещали ночную продажу алкоголя затем, чтобы никто до работы бутылку не успел купить. Впрочем, вероятно, на какую-то часть населения ограничение все— таки подействует, к примеру, на поклонников напиваться без всякого повода, хотя они просто станут закупаться заранее. Явно, что эта заварушка устроена не из-за заботы о нации, а происходит монополизация рынка, алкоголь — это ведь очень прибыльная статья доходов.

Елена ГУЛИНА,
руководитель кафе «Уют»:

— Я склоняюсь ко второму варианту, чтобы и до 11 часов не продавался алкоголь, потому что тот, кто начал гулянки поздно ночью, может еще долго продолжать свои пьяные шествия. Поэтому сдвигать нужно по максимуму еще и утренний срок.

Павел КРУЧИНСКИЙ,
директор департамента городской экономической политики администрации города Омска:

— Я считаю, временные рамки, в которые можно продавать алкоголь, необходимо сокращать, особенно в последнее время, когда участилось количество ДТП. С другой стороны, действительно ли это окажется полезным — трудно сказать. В Америке с этим строго, в восточных странах так вообще с алкоголем не шутят. Вероятно, после принятия закона придется ужесточать контроль за несанкционированной продажей алкоголя, количество суррогата возрастет. В такой необъятной стране, как наша, каждое решение по-своему противоречиво.


kvnews.ru
 

31.10.2012